Как измениться, чтобы изменились отношения в семье?

Светлана (43 года) 21.07.2021

Здравствуйте! Моей семье 16 лет. Двое детей. Мы пережили много семейных проблем: выпивки, увлечения, несостоятельность. В иные моменты и семья висела на волоске. Я раздумываю часто, откуда такие неровные, мучительные отношения, и вижу, что в чем-то повторяю родительскую семью. Не полностью, но все же.

Многое мне не нравится в своей позиции: неумение распоряжаться семейным бюджетом (не получается грамотно договориться, кто, сколько и что, вечно не хватает, муж недоговаривает о заработке и о проблемах), родительский назидательный тон отношений, от которого я и сама устала и хочу избавиться, а муж ведёт себя как мальчишка, не воспринимает всерьёз. А хочется четкой договоренности, быть женщиной рядом с надежным мужчиной. Понимаю, что надо меняться самой, но не понимаю, как.

Здравствуйте,Светлана.Хороший вопрос.Вы почти ответили сами,сказав,что повторяете родительскую семью.Это называется неврозом судьбы,всвязи с заниженной самооценкой.То есть,Вы выбираете партнера не как женщина ценная и достойная высоких потребностей,а как женщина,,которая ориентируется на родительские ценности.Они являются потолком Ваших ожиданий.А выше этого потолка-у Вас бессознательный запрет на счастье.Поэтому,едите по родительским рельсам.Высокая самооценка тем и отличается,что не сравнивает свои интересы,потребности,цели,с интересами,привитыми родителями.А личность идет своим путем,не подражая родительской судьбе.Процесс этот бессознательный и отвечает(как бы),за Вашу безопасность.А,в случае,если Ваша ценность выше той прогматичной безопасности,женщина выстраивает судьбу не по подобию родительской,а по усмотрению,относительно своей ценности.Если ценность сформирована высокой,она не заимствует судьбу родителей,живет лучше и счастливее.Если ценность сформирована ниже,чем у родителей(строгие и карающие),то ее судьба складывается еще хуже родительской.Вопросы корректировки ценности решаются в личной разговорной терапии.Ценность может расти,меняя в будущем судьбу клиента.Эффективна такая работа ,например,в психоанализе.Я работаю с такими вопросами и приглашаю к взаимодействию,если будет Ваша мотивация.Смогу помочь.