Как изменить ситуацию, как себя вести?

Наталия (49 лет) 28.03.2020

Девушка молодая, красивая, умная (20лет). Режет ножиком руки или ноги. Ничего не хочет делать. Говорит, что не может, что нет сил. Говорит, чтобы утром вставать ей нужно прикладывать усилия и моральные и физические. Основые фразы "я не могу", "мне всеравно". Не знаем как себя вести. Как изменить ситуацию?

Похоже что речь идёт о достаточно выраженной депрессии.

Можно предложить девушке пройти у меня на сайте тест на депрессию, чтобы посмотреть её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

Но - надо будет сделать так, чтобы она попала к специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.