Как мне поступить?

Жанат 05.07.2011

С мужем в браке 18 лет, все годы он мне изменял, с разными, последние 6 лет изменяет с одной, причем в открытой форме, даже просил дать добро на это дело, заставил дружить с ней, я терплю ради детей, недавно они поругались, он теперь постоянно дома, и вдруг я поняла что не люблю его, зачем мне чужой огрызок, тяжело мне с ним жить, я чувствую что он тоже живет со мной из жалости, хотя я не дурна собой, поклонников тоже много, но я то понимаю если я пойду на такое то тогда на совсем его потеряю, не потому что он узнает я могу сделать так что он и не узнает, сама не справлюсь со своей совестью. на развод подов ать почему то боюсь, помогите как мне быть?

Жанат, то как вы описываете свое состояние это типичное сосотояние того, кто находится в позиции жертвы:все годы он мне изменял, с разными,

последние 6 лет изменяет с одной,заставил дружить с ней,

я терплю ради детей,

тяжело мне с ним жить,

я чувствую что он тоже живет со мной из жалости,

 на развод подовать почему то боюсь,  Позиция жертвы - это заниженная самооценка, неуверенность в себе, есть ощущение,  что должна еще заработать право наслаждаться жизнью, страхи, сомнения,тревога и избегание ответственности за саму себя и  чаще всего такие женщины зависимы от своих партнеров. И здесь важно какое было у вас детство, как ваши желания и потребности удовлетворялись,достаточно ли получили любви, тепла и поддержки от близких,  какие взаимоотношения были в вашей родительской семье, какую модель отношений между мужчиной и женщиной вы взяли из своей родительской семьи и какую ваш супруг из своей.

Решение: прекратите жертвовать собой. У несчастливой матери, не может быть счастливых детей (пример не тот). Жертва это всегда пассивная позиция,страдать им легче, чем менять свою жизнь, они больше жалуются и страдают.

1. Составьте список того,чем вы жертвуете ради своих отношений и это поможет вам задуматься над своим поведением и увидеть свое постоянное самопожертвование.

2. Составьте список людей,интересов своих, занятий и убеждений,которые очень важны именно для вас.Это поможет вам помнить о себе,о том, что вам дорого и тогда вам возможно сложнее будет отказаться от себя и своих интересов ради чего-либо такого, во что супруг захочет вас вовлечь.

3.Будьте верны своим мечтам,заполните свою жизнь сами, а не ждите, что ее заполнит ваш супруг. Чем более яркой,разносторонней личностью вы будете, тем меньшая вероятность того, что вы принесете себя в жертву мужчине.

4. Наберитесь мужества и честно проанализируйте ваши взаимоотношения.

5. Постарайтесь изжить в себе страхи, не бойтесь, что вас бросят. Найдите внимательного психолога, призовите на помощь подруг, сделайте все, чтобы выбросить из души груз разочарований иначе они будут влиять над всеми вашими отношениями.

6. Выход из этого состояния только сильное желание изменить свою жизнь и своих детей к лучшему и действовать (активная позиция).  Никогда не поздно стать счастливой! Удачи!