Паника из-за шума и звуков

Виктория 17.03.2017

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, мне 22 года, пока нахожусь без работы.

У меня такая ситуация: примерно год или около того назад у меня начала возникать паника при шуме или звуках. Вызывают панику шум соседей, голоса, музыка, такая реакция только на посторонние звуки и шум, если шум у меня в квартире меня это не беспокоит, только на шум и звуки постороннего происхождения. Я спокойно могу засыпать под музыку, звук телевизора, разговоры моих домашних, звуки компьютерных игр, в которые иногда допоздна играет мой парень, но стоит только мне услышать посторонний шум, например, крики соседей или их музыка (слышимость очень хорошая, иногда впечатление, что стены из картона), меня охватывает паника, волна проходит по телу, сердце начинает бешено колотится, комок в горле, мне становится очень жарко, чувствую как лицо краснеет, начинают течь слезы, иногда трясет. В эти моменты я чувствую огромную беспомощность, пустоту, страх, что это никогда не прекратится и так будет всегда, чувствую себя бессильным ничтожеством. Такую панику могут вызвать даже секундные звуки. И после услышания мной шума, даже если он уже прошел и наступила тишина, звуки продолжаются у меня в голове, какой-то не разборчивый шум заполняет мою голову, мне кажется, что шум не пройдет никогда. В этот последний год я не могу спать без беруш, если я заснула без них, я просыпаюсь ночью в ужасе и скорее затыкаю ими уши. В течении дня постоянно прислушиваюсь, постоянно мой слух напряжен. Такое состояние у меня каждый день, я пытаюсь себя контролировать, не обращать внимания, но особо ничего не получается, лишь иногда удается избежать паники, но тревога остается. Меня это очень мучает, мешает жить, иногда я не думаю ни о чем, кроме как о страхе, что опять повторится такая ситуация.

Прошу помочь советом, как с этим бороться, почему это со мной происходит, и что мне предпринять. Спасибо за внимание, заранее спасибо.

Виктория, здравствуйте.

Если вам выпало несчастье попасть в область военных действий, то ваша паника может быть проявлением посттравматического стрессового расстройства. Это естественная реакция психики на острую травмирующую ситуацию. Возникает, когда острая травма проходит и вокруг устанавливается относительно спокойная жизнь.

Лечится психотерапией + небольшой медикаментозной поддержкой, направленной на снижение тревожных проявлений.

Если есть возможность обратиться к психотерапевту в Луганске, лучше это сделать. ПТСР само проходит медленно и может усиливаться со временем. Не тяните с помощью.

В любом случае диагностическая встреча с психологом или психотерапевтом необходима, чтобы более точно определить причину паники.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург