Паника из-за того, что парень ранее с кем-то жил

Кристина 10.04.2013

Добрый день)

мне 18, парень на 5 лет старше. полгода вместе. я знаю, что к прошлому всегда ревнуешь, а тут не ревность, другое чувство. я верю своему молодому человеку, уверенна, что он меня любит и к прошлому никогда не вернется, но как только я вспоминаю, что он с кем-то жил до меня (именно жил, а не просто встречался) у меня начинается паника, я обижаюсь на него. причем все говорят, что это бред, ведь сейчас он со мной и все хорошо, но в душе все-равно тревога.. не знаю, что делать.. подскажите, пожалуйста

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Кристина!

Вы пишете «…я знаю, что к прошлому всегда ревнуешь». Но на самом деле к прошлому ревнуют далеко не все. Это Ваша особенность, с которой можно работать.

Если Вы считаете, что сейчас всё хорошо, а в душе – тревога, можете начать с неё. В таких случаях часто помогает прояснение тревоги. Что конкретно Вас беспокоит? Задайте себе вопросы: «Чего именно я боюсь?», «Чего конкретно я боюсь ещё?».

Ответив на вопросы, вы сможете предложить себе конкретные выходы из потенциально возможных ситуаций. Подобные размышления обычно расслабляют. Ведь страшны не проблемы сами по себе, а отсутствие способов их решения, правда?

А вообще Вам не помешало бы приобрести большую уверенность в себе (это часто удаётся сделать в контакте с психологом) и тогда, возможно, для тревог подобного типа не останется места, а Вы будете заниматься более интересными вещами, чем ревизия прошлого Вашего партнёра.

Удачи!