Депрессия

Asel 10.03.2017

Как мне сейчас тяжело, не описать словами. Я рассталась с человеком, с которым были вместе 2,5 года. Год назад после смерти моей мамы мы начали жить вместе у меня и решили завести ребенка и как только забеременею поженимся. Мне сейчас 33, ему 31. постоянная работа, жилье. Но позже выясняется, что у него проблемы, был почти бесплоден. Я бегала по врачам, заставляла его сдавать анализы. Пичкала его таблетками. Летом прошлого года он уходит к другой девушке, подозревая, что я бесплодна, хотя я проверилась от и до, у меня все было ок. Спустя 3 месяца он возвращается, оказывается он 3 месяца встречался с разведенной девушкой, у которой ребенок уже есть. Но у них не получилось зачать. В итоге я его принимаю, так как любила сильно. Опять начинаю его пичкать таблетками, свечками. Но все это время он общался с той девушкой тайком, но когда я узнавала об этом у нас бывали скандалы и он возвращался ко мне. В декабре прошлого года сдав анализы мы узнаем, что он вылечился и у нас должно получиться. В начале января я узнаю, что беременна, мы решили, что весной поженимся, но позже выяснилось, что внематочная и мне делают операцию. После операции, мне пишет его та женщина, что она беременна. В итоге скандал. Он говорил, что не хочет на ней жениться, хотел, чтоб она сделала аборт. Она мне звонила, проклинала меня, просила его отпустить. Но я его не держала, сразу сказала пусть к ней уходит. Он говорил, что любит меня. Вот в таком состоянии неопределенности мы жили 2 недели. В итоге он сказал, что женится на мне, а ей и ребенку помогать финансово. Я такой жизни не хотела, сказала нет. Тем более я ее знаю уже, что она нам спокойной жизни не дала бы. И сама я уже в нем разочарована, хотя есть привязанность, любовь. Я и так в депрессии была после операции, что потеряла долгожданного ребенка, а тут такое. Обидно, что я целый год его пичкала таблетками ради ее ребенка, ради нее. А так мечтала о семье, ребенке от него, о будущем вместе с ним. Сейчас в депрессии, от стресса начало сердце болеть, быстро устаю, работоспособность уменьшилась. Я сама понимаю, что все к лучшему, что так получилось, но мне от этого не легче. Не знаю как выйти из этого состояния.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Асель.  Вы уже самостоятельно  для себя все решили.   И верно сделали.  Вы достаточно решительный человек. Теперь необходимо, избавиться от  остатков обиды и огорчения, нанесенных молодым человеком.  Которые и не дают вам покоя и облегчения. Имею опыт работы с такими ситуациями.  Появится желание,  обращайтесь.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Асель.

Я верю, что Вам сложно, обидно и может даже накрывает отчаянье. Но Вы приняли решение, это именно Вы решили, что он не тот кто нужен.  Вам 33 и впереди много интересного и важного.

Я вижу сложность в Вашем способе выстраивать отношения. С парнем, да и с самой собой. Приходите. Выровним Ваше состояние.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте, Asel!

На что я обратила внимание: год назад у Вас умерла мама, это большое горе, но Вы лишь  вскользь упомянули об этом. Удалось ли Вам справиться с утратой? Как Вы это переживали? Обычно, для того, чтобы пережить горе требуется время. Горевание - это процесс, он состоит из нескольких фаз, каждую из которых нужно пережить, чтобы вернуться к полноценной жизни. Как правило, на это уходит год. А у Вас этот год был насыщен событиями и стрессами. Сразу после смерти мамы вы начали жить вместе с мужчиной и решили завести ребенка. Мне кажется, то, что Вам сейчас  так тяжело, связано с теми событиями, которые произошли за последний год, со всеми событиями Вашей жизни : смерть(утрата) мамы, совместная жизнь с молодым человеком, расставания, измена, лечение по поводу бесплодия, потеря (снова утрата) долгожданного ребенка, беременность соперницы и окончательное расставание (снова утрата) с мужчиной. Вы приняли сами решение о расставании, но Вам от этого не легче. Думаю, Вам и правда  тяжело. Возможно, Вам не удалось пережить горе, Вы переключили свое внимание на выполнение задач в личной жизни, у Вас так называемая "отсроченная реакция". И, сейчас, мне кажется, интенсивность переживаний  связана с тем, что события утраты наложились друг на друга и Вы выдаете реакцию сразу на все события. У Вас, как говорится "накопилось". Я думаю у Вас есть повод обратиться за помощью к психологу. Позаботьтесь о себе.

 Желаю Вам душевного равновесия. Берегите себя.

С уважением.

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург

Асель, добрый день.

Я думаю, что дело не только в ваших неудачных отношения с молодым человеком. Действительно опасность того, что у вас депрессия довольно высока, так как трагические события стали разворачиваться гораздо раньше и оказывали многократное влияние на вас:

1. "Я рассталась с человеком, с которым были вместе 2,5 года." - в эти отношения было вложено много ожиданий, надежд и усилий, и вы отказались от них, увидев, что сам человек вам не подходит. Это очень тяжелая утрата не самого человека или отношений с ним, а утрата своих надежд на будущее.

2. Вы пишите: "Год назад после смерти моей мамы..." - утрата близких родственников всегда сложное испытание, и то насколько вы смогли оплакать вашу потерю, насколько сумели принять ее уход из жизни, влияет на ваше состояние. Похоже, в усилиях забеременеть вам могло быть не до этого. Или даже столь настойчивые попытки вылечить вашего мужчину были способом не думать о вашем горе.

3. "...решили завести ребенка и как только забеременею поженимся" - вы уже жили вместе и при этом условием официального оформления ваших отношений вы выбрали беременность. Она стала будто символом реальности ваших отношений, верности и взаимных обязательств. Очень многое было поставлено на карту - собственно весь смысл отношений сводился к беременности. Это накладывало особую психологическую нагрузку.

Вы пишите: "Я бегала по врачам, заставляла его сдавать анализы. Пичкала его таблетками. Летом прошлого года он уходит к другой девушке, подозревая, что я бесплодна, хотя я проверилась от и до, у меня все было ок. Спустя 3 месяца он возвращается, оказывается он 3 месяца встречался с разведенной девушкой, у которой ребенок уже есть. Но у них не получилось зачать. В итоге я его принимаю, так как любила сильно. Опять начинаю его пичкать таблетками, свечками. Но все это время он общался с той девушкой тайком, но когда я узнавала об этом у нас бывали скандалы и он возвращался ко мне. В декабре прошлого года сдав анализы мы узнаем, что он вылечился и у нас должно получиться..."

Не думаю, что это переживалось просто, и именно по этому внематочная беременность была вами воспринята как полный крах, как несостоятельность вас как женщины в отношениях не только с этим мужчиной.

4. При этом зацикленность на том, чтобы забеременеть во что бы то ни стало, которая могла возникнуть у вас в столь сложном эмоциональном состоянии, сказалась на качестве отношений. Возможно ваш мужчина стал чувствовать себя инструментом зачатия, а не любимым и значимым человеком. Думаю, вы и сама себя иногда стали воспринимать как биологический контейнер для будущего ребенка, а не как женщину, любящую и любимую.

Масла в огонь отчаяния стало подливать то, что другая женщина уже имела ребенка, да еще и претендовала на вашего мужчину. Сложные переживания в вязи с беременностью, новостью о том, что она внематочная, операцией и новым разочарованием конечно отнимали ваши силы. А тут еще "После операции, мне пишет его та женщина, что она беременна. В итоге скандал."

Это могло стать последней каплей, которая окончательно подорвала вашу психику. После таких испытание может начать казаться, что все бесполезно и уже ничего не изменить.

И вы перестали бороться за свое счастье - "Он говорил, что не хочет на ней жениться, хотел, чтоб она сделала аборт. Она мне звонила, проклинала меня, просила его отпустить. Но я его не держала, сразу сказала пусть к ней уходит..."

Конечно вам обидно, больно и очень тяжело. Я думаю, что депрессия стала развиваться гораздо раньше, а просто сейчас вы заметили ее, когда остались наедине с собой и своими мыслями. Либо она уже достигла такого состояния, что ее трудно не заметить.

Асель, не все еще потеряно. Однако депрессия, это тяжелое заболевание, которое требует особого внимания.

Однозначно цепочка подобных трагических и неприятных событий приводит даже самых стрессоустойчивых людей к депрессии, и они становятся бессильны справиться самостоятельно. Не терзайте себя.

Почитайте мои статьи о депрессии:

-3 ошибки при встрече с депрессией

-Депрессия – основная дилемма лечения.

Посвятите себе время и обязательно обращайтесь за профессиональной помощью. Депрессия настолько искажает восприятие реальности, что мир и все события начинают казаться гораздо мрачнее, чем есть на самом деле.

Если вы готовы, обращайтесь на Скайп консультирование. Берегите себя.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира