Почему мнение близких людей ломает мне жизнь

Кристина 10.03.2017

Добрый день!Меня зовут Кристина мне 24 года.У меня такая ситуация,я закончила МГУ на экономиста,живу в Севастополе,пыталась устроиться на работу и везде провал,по причине того,что явно обманывают и не хотят платить ,то что было прописаннно в договоре ,я ещё ни где не работала официально находилась на стажировке или обучении,проходила всё хорошо,хвалили меня,но почему-то оттягивали с официальным трудоустройством и обманывали,стипендию не выплачивали ,как положенно или деньги за стажировку.Устроиться я никуда здесь не могу,ходила узнавала мест нет.Это ещё было не совсем печально для меня,так как я человек творческий у меня много всяких занятий,которые у меня хорошо получаются.Я делаю украшения ручной работы,могу изготовить их любой сложности,но мне понадобились деньги на закупку материала,а мой муж гражданский мне их не дал,говоря ,что хватит этот хернёй страдать,после этого ,всё моё вдохновение исчезло и я перестала этим заниматься,хотя я всё-таки купила кое-какой материал,далее я стала думать,что я ещё умею и умею рисовать цветными карандашами портреты,опять я подумала рисовать на заказ и чтобы точно убедиться я нарисовала себя и гражданского мужа с фото и у меня отлично вышло,показала ему он сказал нормально,но у тебя ничего не получитмя и опять всё вдохновение пропало,но я так быстро не сдаюсь,мне нравится фотографировать и меня все всегда просят подруги,знакомые ,чтобы я сфотографировала и я подумала,хорошая идея,набрала моделей для портыолео бесплатно пока ,начала фотографировать,загорелась,мне поступили уже выгодные коммерческие предложения,но позвонила моя бабушка не видя моих фото и сказала ,что это дурацкая идея у тебя ничего не полусится,это надо иметь талант ,а у тебя его нет и я вот опять чувствую,что после этих слов у меня пропало вдохновение и мне опять не хочется этим заниматься.Скажу ещё одно,я не хотела быть экономистом и поступать в МГУ меня отдали мои родители туда против моей воли,заплатив за это кучу денег,я занималась музыкой играла на фортепианно и писала сама песни и музыку ,закончила 7 классов муз школы на отлично ,я завоевывала призовые места,я могла бы быть звездой,потому что меня заметили,но мама мне запретила ,держала меня дома под замком в тот момент ,когда мне нужно было обязательно приехать.Из всего этого я поняла одно,что почему-то мнение людей входящих в моё окружение,которое мне важно,на меня влияет до такой степени,что ломает мне мою жизнь ,мне всё время что-то запрещают и говорят ,что у меня не получится,что тебе лучше вот это или ты обязанна и я поняла ,что живу не своей жизнью,а жизнью тех людей которые для меня важны,но не все люди желают мне добра,как оказывается потом,кто-то просто чисто из-за зависти так говорит или из-за аыгода своей.Я поняла одно ,что всегда пытаюсь всем угодить, что-доказать и вся моя жизнь так проходит ,мне уже 24,а своими желаниями я не жила и я не могу понять почему так,почему я так всех слушаю из моего окружения.А сейчас я сижу дома не работаю ,жду ребёнка,оребёнок получился не от желания моего,а вообще чудесным образом,я и таблетки противозачаточные пила и мы с гражданским мужем предохранялись,он не отказался от меня и от ребёнка,но он не предложил мне замуж,сказав,что для него нет разницы это я сказала,что так нужно,а я на самом деле в тот момент замуж то и не хотела,мне тоже всё равно,для меня штамп в паспорте не играет роли,я просто понимаю,что это нужно ,чтобы меня обсуждало моё окружение.Я поняла,что я в этой зависимости,помогите мне с неё выбраться ,я от этого страдаю ,потому что,мне то на самом деле не хочется ,а я делаю,мне этого ребёнка то не хотелось именно сейчас ,муж гражданский хотел,поэтому я на аборт не пошла ,он меня обнадёжил,но правда сейчас я конечно уже люблю этого ребёнка.Чужое мнение на меня так не влияет мне пофиг что говорят прохожие люди,а вот мнение значимых для меня людей играют важную роль,но я хочу от этого избавиться и жить своей жизнью,а как это сделать я не знаю.Подскажите пожалуйста.

Кристина, здравствуйте.

Ваш внутренний ребенок очень творческий, но в тоже время очень ранимый и он зависит от мнение окружающих. Вы ожидаете от окружающих поддержку и понимание, но вместо этого получаете критику. Постоянно пытаетесь заслужить их внимание, поддержку, понимание. То, почему Вы так зависите от мнение взрослых есть причины, которые хорошо  корректируются в терапии. В терапии Вы можете дать поддержку своему внутреннему ребенку, и постепенно научиться не зависит от мнение окружающих. Это не просто - но возможно.

Кристина

.Скажу ещё одно,я не хотела быть экономистом и поступать в МГУ меня отдали мои родители туда против моей воли,заплатив за это кучу денег,я занималась музыкой играла на фортепианно и писала сама песни и музыку ,закончила 7 классов муз школы на отлично ,я завоевывала призовые места,я могла бы быть звездой,потому что меня заметили,но мама мне запретила ,держала меня дома под замком в тот момент ,когда мне нужно было обязательно приехать

Вы видите, что все о чем Вы пишете идет родом из детства, но жизнь ставит перед Вами задачу на самореализацию своих творческих проектов, а для этого нужно поработать с родительскими установками, которые стали Вашими интроектами.

Кристина

Из всего этого я поняла одно,что почему-то мнение людей входящих в моё окружение,которое мне важно,на меня влияет до такой степени,что ломает мне мою жизнь ,мне всё время что-то запрещают и говорят ,что у меня не получится,что тебе лучше вот это или ты обязанна и я поняла ,что живу не своей жизнью,а жизнью тех людей которые для меня важны

Вы пытаетесь заслужить их любовь. Не важно сколько Вам лет, Ваш внутренний ребенок испытывает потребность в любви, принятии. И Вы идете со своими успехами к близким, где ну вот же - вас увидеть, скажут какая Вы молодец, но они в силу своих причин не могут Вам это дать. Критикуя Вас они думают, что таким образом делают во благо, а Вы не можете отстоять себя. Умение проговаривать свои потребностях, желаниях  и отстаивать свои границы. Для того, чтобы жить своей жизнью - нужно снять родительские ожидание, разрешить себе быть для них не такой. Сейчас Вы открыто посмотрели на ситуацию и  видеть, что с Вами происходит. Теперь у Вас есть возможность подумайте, как Вы можете себе помочь ее решить. С уважением, Алина Постил.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы

Здравствуйте,Кристина.У Вас огромное количество талантов,но нет самого важного таланта быть самой собой.Вы только имеете свое имя,а все остальное-чужое.И пока Вы живете не своей жизнью,ВАши таланты будут пребывать в забвении.А вместо свободы выбора Вы будете покорны,уступчивы,терпеливы.А этим скучны и не интересны никому,этим же самым близким людям.Так как,покорных и уступчивых,унылых перестают со временем ценить.Поэтому,так важно Вам обрести себя у своего имени и наладить дружбу с самой собой(жить в согласии с собой).Раз уж Вы станете мамой,то важно с этим полностью смириться и воспитывать своего ребенка не зависимым ,давая только БЕЗУСЛОВНУЮ ЛЮБОВЬ.Но,что бы выработать такую любовь к ребенку,важно ее иметь к себе.А у Вас нет этого опыта.Но,зато у Вас будет срок декретного отпуска,и Вы сможете поработать над своей ценностью,принять себя безупречной и самодостаточной прямо в состоянии декрета,независимо от нереализованности в талантах.Для этого важно выбрать специалиста и посвятить себя самой себе,и раз и навсегда разрубить зависимость от своих близких и родственников.Такая терапия может длиться год,полтора,два,в зависимости от Вашей мотивации и доверия к психотерапевту(психоаналитику).Но,ВЫ выйдите из декрета новым человеком и полной хозяйкой своей жизни,не зависимой и свободной.Тогда откроются дороги для Вашей реализации.Все только будет начинаться.Обращайтесь!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Кристина! Мы все в  детстве получаем от наших родителей целую кучу предписаний и запретов. В соответствии с ними и формируется наш жизненный сценарий.

Ваши родители и бабушка  тоже получили от своих родителей свои порции запретов . И одним из запретов, которые они передали вам по наследству - это запрет " Не делай", " Не высовывайся", "Не достигай".

Когда мы маленькие, беззащитные,  и полностью зависим от родителей, нам ничего не остается, как подчиняться этим запретам. Сейчас вы уже взрослая, достаточно самостоятельная и умная девушка. Вы уже не зависите от своих родителей. И  вы  вполне можете опереться  на себя, на свою взрослую часть личности.  Вы  можете переписать свой сценарий  и действовать по другому, не прислушиваясь к родительским голосам внутри себя. Прежде чем взяться за какое то дело, спросите в первую очередь себя: "Чего хочу я?" "Чего хочет мой внутренний ребенок?" Ответьте на этот вопрос и следуйте своему желанию.

Поначалу это будет трудно, но постепенно  привыкайте прислушиваться в первую очередь  к себе. Ведь даже наши даже самые близкие люди- это другие люди. И у каждого человека свои желания, потребности, свои страхи и опасения. Разделяйте себя и других людей. Отстаивайте свои границы.

Чтобы серьезно поработать на собой, над своими страхами, родительскими запретами и опасениями, чтобы они не мешали вам в дальнейшей жизни,обратитесь за помощью к  психологу. Даже одна встреча может для вас много прояснить. Всего вам самого доброго и удачи!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь