Как изменить свой характер?

Виктория 03.03.2017

Здравствуйте,меня зовут Вика. Мне 13 лет и я хотела посоветоваться. Я родилась в городе Ангрен. Мы с мамой и сестрой переехали в Москву. И мы каждый год переезжаем. Но в этот раз он дался мне очень плохо, я очень поменялась и внешни и внутрени. И характер изменился очень сильно в плохую сторину. Я стала вспыльчивой, нервной, грубой. Помогите пожалуйста вернуть мой старый характер я на все пойду но внесите пожалуйста. Заранее спасибо

Вика, здравствуйте! Хочу вам немного объяснить, и задать вопросы, на которые ответьте для себя...может вы поймете причины своего поведения!

Вы стали вспыльчивой, нервной и грубой это может причины как и вашего взросления так и чрезмерного стресса. Каждый переезд он отличается друг от друга. Насколько вам сейчас комфортно там, куда вы переехали: ваши бытовые условия, климат, есть ли друзья сверстники, что или кого вы потеряли при переезде и т.д.?

Я бы очень большое внимание уделила вашему взрослению. Вам 13 лет и это сложный переходный возраст, который сопровождается физическим взрослением и психологической перестройкой личности - отсюда грубость и "нервность" подростков очень распостранены. Ваш организм такими способами пытается справиться с внутренними стрессами физиологическими и психологическими.

Вика, надо найти выход вашей отрицательной энергии - очень хорошо заняться спортом, танцами, актерским мастерством и т.п. - где происходит еще и самовыражение!

В вашем возрасте может многое не нравиться: как ведут себя взрослые, что происходит в кругу сверстников... вы не знаете чего хотите... возможно у вас не получается быть лидером среди друзей или даже просто быть классной девчонкой, так как вы начинаете сомневаться в своей внешности, поступках.. - а может что-то еще. Из-за этого и происходят у вас срывы, вы грубите близким из-за своего внутреннего раздражения.

Вика, вы сейчас ищите себя и это нормально, что в вас такая буря эмоций! Можно даже попить глицин или валерьяну. И обязательно думать о своей самооценке! Хорошо, если мама будет вам понимающим собеседником, она поможет пережить этот возраст, поймет ваши поступки, всегда выслушает и даст совет. Попросите ее об этом!

Леус Надежда Дмитриевна, психолог г. Красноярск