Неосознанные страхи

Назар 03.03.2017

Здравствуйте, мне 20 лет и я студент 3 курса.Казалось бы жизнь в самом разгаре?

Но проблема в том, что в моем возрасте я часто стал испытывать дискомфорт в не зоны комфорта, в социуме, при повышенном внимании к моей личности, мне стало трудно донести свои слова окружающим, в след. чего я теряю - уверенность в себе, страхи переполняют меня, мне даже резко перестала устраивать моя одежда и голос.Я не могу себя вести так как хочу на людях, боюсь их критики, из-за этого боюсь высказывать свои идеи и развивать свои способности.

К примеру я думаю перестать заниматься баскетболом, так как многое не получается,и со всеми мне еще трудно играть.Выходит я хочу играть, но боюсь быть бесполезным.

Это все сильно влияет на меня,на мой статус и значимость. Хотя я бы очень хотел все изменить:новые знакомства,уверенность в себе и своих действиях, активная жизнь, любимое дело и близкие люди.Хотя кажется мне не хватит энергии справится с этим самому...

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Назар!

При общении с другими людьми у Вас есть определенные ожидания от этого взаимодействия. Найдите эти ожидания. Это может быть желание им понравиться, выглядеть умным, стильным, принятым, интересным... Когда Вы отпустите свои ожидания, будете вести себя естественно, будете самим собой, страх исчезнет, общение станет легким и непринужденным.

Если нужна поддержка, обращайтесь.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве