Как знакомиться?

Яна 03.03.2017

Добрый день.

Меня зовут Яна, мне 24 года. Я вполне самостоятельная: живу одна, зарабатываю тоже, не много, но хватает. Есть пара хороших верных друзей. Не складывается только личная жизнь. Молодого человека нет, девственница. Серьезные отношения были лишь раз, да и то полгода. Не знаю как именно можно в современном мире найти свою половинку оставаясь при этом верной своим принципам. Я струдом схожусь с людьми. С общением все в порядке, но для меня важно личное пространство и подпустить кого-то ближе для меня очень ответственный шаг. Даже просто в общении, не говоря уже об интимных отношениях. Есть ли шанс познакомиться, завязать отношения не вступая в близость. У меня есть серьезные сомнения на этот счет. Сайты знакомств предлагают 1000 объявлений, где можно заняться сексом без обязательств, или с обязательствами, но главное секс. На запоосы типа: знакомства без интима, поисковик выдает:"секс знакомствабез обязательств". Головой понимаю, что возможно проблема во мне, детские комплексы, может я просто ханжа, может нет примеров счастливых пар перед глазами, но я такая и, честно говоря, менять в себе именно нежелание начинать знакомство с постели, мне не хочется. Я конечно не прошу ссылок на отважных рыцарей и т.п, но мне правда нужны рекомендаци. Как относиться легче к вопросу интима в отношениях, как подпускать к себе людей и как знакомиться в современном мире, когда институт уже позади, на работе не до отношений, а на хобби нет сил и времени. Самокопание изъело душу уже. Отчаялась, а в 24 ставить крест на себе как-то смешно

Здравствуйте, Яна.

Вы пишете:

Яна

Отчаялась, а в 24 ставить крест на себе как-то смешно

Это бывает не только смешно, но и очень больно. Что же заставляет Вас это делать?

Яна

Самокопание изъело душу уже.

Самокопание действительно разъедает, как кислота: человек ходит по замкнутому кругу, из которого он не видит выхода, и это разъедает. Возможно, материал, излолженный подробно здесь (http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/) поможет Вам увидеть для себя что-то важное. Увидеть, как можно найти выход из создавшегося положения. Увидеть, что Вам сейчас необходимо.

Я так понимаю, что есть противоречие, которое Вы пока не можете преодолеть:

  • противоречие между желанием отношений и страхом отношений.

Возможно, отношения только с самой собой - это и есть тот замкнутый круг, самокопание в котором изъедает душу. Думаю, Вам сложно прийти на прием к психологу по той же причине - легче верить, что можно написать вопрос, получить советы и все этим закончится. И не нужно будет вступать ни в какие отношения.

Только как это может быть возможно? Если Вы не умеете строить отношения и получать от этого силы, радость, удовлетворение, этому стоит научиться. Вот только как? Как, не вступая в отношения, научиться быть в отношениях?

Это действительно неразрешимая задача, которая, возможно, и создает тот замкнутый круг самокопания, о котором Вы пишете.

Проблема заключается в том, что разорвать этот круг можете только Вы, силой Вашего желания. И вопрос в том, как пожелать отношений настолько сильно, чтобы сила этого желания преодолела страх? Это вопрос к Вам, Яна. Если Вы направите свое внимание сюда, возможно, Вы найдете то, что так долго ищете.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте Яна!

Трудности в устроении личной жизни  связаны с завышенными требованиями к окружающим, а точнее в том, какими они должны быть и как им  следует себя вести. Просто взаимоотношения с противоположным полом – наиболее ярко проявляют такие проблемы.

Это не значит, что надо позволить  себе впускать в свою жизнь абы кого и самой  пускаться во все тяжкие. Это значит, что стоит  перестать держать глухую оборону  во взаимоотношениях, когда в этом нет необходимости (прямой угрозы Вам, Вашей жизни и репутации).  Искусство общения, потому называется «искусством», что требует гибкости, подстройки, при одновременном заявлении о себе, как о личности и защите своих интересов.  Ведь как ни крути, но узнать человека лучше можно только при искренней заинтересованности в общении с ним, без предвзятого мнения о нем и поиска подтверждения своих догадок.

Есть такой социальный феномен – фундаментальная ошибка атрибуции. Когда при оценке собственных поступков , человек  склонен  свои возможности и невозможности связывать с внешними обстоятельствами, а при оценке окружающих – с их личными достоинствами и недостатками.   И еще.  Собственный эмоциональный настрой  и убеждения  – определяет стиль отношений  с другими. Дело не столько в комплексах, а в убеждениях и установках своих и идущих из семьи.

Решить проблему можно по-разному. При желании  -  Вы найдете  время. Поскольку любое занятие собой – только лишний раз подчеркнет Вашу мотивацию изменить свою  жизнь в лучшую сторону.

Это может быть индивидуальный цикл консультаций, или коучинг у психолога. Это могут быть тренинги эффективного общения и актерского мастерства, в ходе занятий на которых Вы обнаружите свои «зажимы» и найдете способ, как справиться с ними. Более того, Вы обретете навыки, которые Вам помогут в карьере, а не только в устройстве личной жизни. Но перемены  и перестройка на новый лад быстро, как по мановению волшебной палочки,  не произойдет. Поскольку есть защитные механизмы у психики и так называемая «зона комфорта», с которыми трудно расставаться, а для новых потребуется время.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Яна!

Яна

Я струдом схожусь с людьми. С общением все в порядке, но для меня важно личное пространство и подпустить кого-то ближе для меня очень ответственный шаг. Даже просто в общении, не говоря уже об интимных отношениях.

Похоже, у Вас есть страх перед близкими отношениями. И это касается, прежде всего, эмоциональной близости. Именно поэтому и сексуальные отношения Вы не начинаете, т.к. степень близости в них очень сильная. Такая модель поведения родом из детства, из Вашей родительской семьи

Если Вы хотите нучиться открываться, доверять людям и подпускать их к себе, то Вам надо работать с теми внутренними проблемами и установками, которые мешают это сделать. Сами Вы вряд ли справитесь. Лучше обратиться к специалисту.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Яна.Именно самокопание и является Вашей ключевой трудностью.При знакомстве и эмоциональном сближении может возникать страх,так как,в близких отношениях молодой человек может разгляднть в Вас те недостатки,которые Вы в себе условно видите в результате самокопания.И тогда инстинкт страха уводит Вас даже,от интересных и перспективных отношений.И Вы вновь остаетесь одна.Так может продолжаться много лет без изменений,пока Вы не займетесь своей новой ценностью,в которой не будет место самокопанию(чем я ценнее,тем меньше самокритики).Ценность можно повышать путем работы с литературой,на тренингах и консультациях.Наиболее эффективный способ -личная терапия.Обращайтесь по своим возможностям и желаниям.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград