Где и как знакомиться и общаться

Anna 13.07.2014

Здравствуйте. Меня зовун Анна,мне 17. Я часто переезжаю и заметила что друзей у меня... нет. Я не тусовщица, больше домосед.. вот и не знаю как же все таки заводить знакомства. Я знаю что нужно записаться в секцию,кружок и тому подобное.. но денег на это нет. Вот я и хочу спросить где же,в каких местах нужно искать знакомств? И как? Не подойдешь же к первому человеку и не скажешь:"давайте дружить!"

Куда ходить и как знакомиться с людьми и заводить друзей и знакомых? (С учётом того,что друзей сейчас нет через которых можно было бы познакомиться с кем то)

Пожалуйста помогите

Заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! действительно - круг интересов поможет Вам найти людей уже изначально со сходными интересами - кружки и секции отлично подходят! Вы учитесь? работаете? если учитесь - то среди своих однокурсников ищите тех, с кем вы схожи по интересам, по личностным качествам или пока учитесь поддерживать поверхностный контакт со всеми, чтобы почувствовать чувство принадлежности к какому-то кругу людей, а потом уже определитесь с кем комфортнее общаться. Если работаете - то на работе обратите внимание на людей. Вокруг Вас ЕСТЬ люди - ищите способ общаться с ними и поддерживать общение - для этого нужно лишь познакомиться, а вот дружеские отношения нужно поддерживать и самой иначе они не укрепятся - это нужно чтобы и человек был интересен Вам самой! Вы строите свою жизнь, развиваете себя и ищите вокруг себя людей, откройтесь им сами - поверьте, сейчас столько людей вокруг, которые ищут друзей, знакомых, но все также боятся - чего? быть отвергнутой? негативной оценки? И пусть - позвольте им это - позвольте им думать про Вас, что они хотят - тогда Вы не будете сами загонять себя в этот плен страха, а позволите себе избавиться от этой зависимости!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва