Боюсь знакомиться с мужчинами. Как это исправить?

Екатерина 08.02.2014

Мне 24, я девственница. Отношения с парнями были, но все несерьезные. Мало того, я жду инициативы именно от парня, но подсознательно боюсь ее. Доходит до того, что, когда со мной знакомятся, я думаю, как бы побыстрее избавится от этой ситуации. Мне банально страшно. Дома наседают родители, говорят, что я уже старуха и, если не буду встречаться и общаться, замуж не выйду. Я прекрасно это понимаю, но если мне парень не нравится, зачем встречаться? Круг общения у меня мал. Пойти в маленьком городе некуда. Я слишком привыкла избегать ситуаций ухаживания, боюсь общения с мужчинами. Дома не все гладко, и я знаю, что отношения могут причинить боль. Как переступить через страхи? Я боюсь даже через интернет знакомиться. Не пойму, что меня останавливает, так как любви хочется.

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, прежде чем "переступать" через страхи, желательно разобраться с тем, чего Вы так боитесь.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И, после этого - развивать свою уверенность.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Хотя желательно, конечно, разбираться с причинами, которые привели Вас к нынешней ситуации.

Но это уже - работа с психологом, а не формат переписки...

Будет желание, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Екатерина, здравствуйте! Вы пишете: «если мне парень не нравится, зачем встречаться? Круг общения у меня мал». Почему Вы парней сразу оцениваете как объект для встреч? Почему бы просто не общаться с противоположным полом, опыта общения набираться, уверенности, умения флиртовать и кокетничать без претензии на секс или свадьбу? Попробуйте пока так. Думая сразу про серьезные отношения, Вы напрягаетесь, становитесь чересчур серьезной, зажатой, скованной. А если Вы общаетесь просто ради общения, Вы получаете эмоции, независимо от итога общения, от конечного результата, ну подумаешь, не пригласил в кафе, зато классно пообщались эти 20 минут – час! Далее, «боюсь общения с мужчинами… дома не все гладко и я знаю, что отношения могут причинить боль.». Как у Вас общение с Вашим первым мужчиной – папой? Многое, что необходимо девушке в общении с противоположным полом, она берет от папы. Например, когда он интересуется дочуркой, делает ей комплименты, любуется ей, такая девочка чувствует себя уверенной, и общаться с мужчинами не боится, ведь ее с детства самый главный мужчина убедил, что она – супер! Если в Вашей жизни такого не было, сейчас самое время наладить общение с папой, близкое, искреннее, теплое. Даже если он замкнут и особенно не мягок, постарайтесь найти к нему подход. Если Вы это сумеете сделать, Вам легче будет находить подход к другим мужчинам (я надеюсь, Вы понимаете, что инцест я не имею ввиду). Если в Вашей родительской семье отношения причиняют боль, тогда во взрослой жизни Вы будете бояться этой боли и избегать отношений вообще. Важно осознавать, что эта модель общения не Ваша собственная, а Ваших родителей, это то, как мама общается с папой. Вы, в своей жизни можете переосмыслить данную модель и выбрать другую, свою, без боли и страха. Здесь может понадобиться помощь психолога. Желаю Вам счастья, интересного общения и смелости! С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов

Здравствуйте,Екатерина.Останавливает неуверенность в себе,страх быть отвергнутой и брошенной.Страх получить душевную травму.Вам поможет книга для повышения Вашей ценности.Эллис.Гуманистическая психотерапия.Читайте и перечитывайте.Это придаст Вам уверенности.Но,эффективнее Вам поможет курсовая работа с психологом.Это поможет не только выйти замуж,но и выстроить качественные отношения любви с достойным человеком.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград