Зависимость к азартным играм

Сания 26.04.2013

3дравствуйте! В течение 10ти лет у меня брат играет в азартные игры. Началось все с игровых автоматов,и продолжается букмекерскими конторами. Каждый раз огромные долги,кредиты, все золото дома в ломбард сдал, недавно машину проиграл. У родителей начались проблемы со здоровьем из за постоянного стресса,переживаний. Прошу Вас помогите,если у кого-то из Вас был такой случай на практике. Он хочет вылечиться от этой зависимости. И желательно, нужен психолог, который практикует на казахском языке.

Здравствуйте, Сания!

Любая зависимость излечима. Но, к сожалению, только мизерный процент зависимых приходит к психологу в Торонто и начинает длительный курс психотерапии, и ещё меньший процент доводят его до конца. до полного излечения. Это происходит потому, что зависимому трудно осознать свою зависимость, пока он не скатился на самое дно жизни. А не скатиться туда ему помогают любящие родные: долги за него отдают, терпят, когда он крадёт их деньги, вещи, молчат об этой проблеме, боясь "вынести сор из избы" и т.д. Помочь зависимому, если он сам не хочет себе помочь, нельзя. Единственное полезное, что могут сделать родственники - это отделиться от него, отстраниться, лишить его возможности пользоваться их ресурсами, не помогать ему. Но в нашем менталитете это практически невозможно, родители будут в ущерб себе вытаскивать зависимого из пропасти, в которую он упорно себя толкает. А помогло ему бы как раз-таки быстрее туда упасть, только тогда, к сожалению, приходит осознавание проблемы. А если зависимый всё-таки приходит к психологу и ходит туда регулярно, но не просто отбывая повинность, а искренне желая измениться, то это обязательно приведёт к позитивным изменениям. Зависимость излечима. Всего наилучшего, Елена.