Страхи

Ева 11.02.2017

Здравствуйте, один раз из за переутомления и недосыпания мне стало плохо в магазине, сердце колотилось, очень сильно испугалась. У меня какая то боязнь куда либо выйти и страх что это произойдет вновь, дурные мысли не покидают мою голову, накручиваю себя.Помогите, спасибо.

Здравствуйте, Ева!

Рекомендую вам обратиться к психологу и вместе проработать причины вашего страха, чтобы убрать их.

Есть некоторые приемы первой помощи при страхе, которые помогают временно успокоится, это:

- медленное дыхание;

- возвращение к реальности, которое помогает не думать о том, что было или будет, а сосредоточиться на настоящем, например, на том, где вы находитесь, кто рядом, какие предметы рядом, что из окружающих вещей вам нравится сейчас и тп;

- разговор. Общение всегда помогает нам почувствовать себя лучше.

Можете почитать о страхе подробнее в моей статье: "Мне все время страшно"

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн

Ева, добрый день.

Ваше письмо очень короткое, и из него не совсем понятно многое о вас и о вашей проблеме.

Давайте рассмотрим последовательно:

1.

Ева

один раз из за переутомления и недосыпания мне стало плохо в магазине, сердце колотилось, очень сильно испугалась.

Возможно, это была паническая атака (ПА), а может быть и что-то другое. Важно как давно это произошло, были ли повторения.

по этому вопросу читайте статьи

-Что вызывает приступы паники?

-Что такое паническое расстройство?

2.

Ева

У меня какая то боязнь куда либо выйти и страх что это произойдет вновь

Если вы теперь стараетесь избегать открытых пространств, то можно предположить у вас развитие агорафобии. Такое часто происходит с людьми после ПА. Это расстройство, которое требует психотерапии.

смотрите статью -Что такое агорафобия?.

3.

Ева

дурные мысли не покидают мою голову, накручиваю себя

Это уже синдром навязчивых состояний, который тоже характерен для психоэмоционального расстройства и лечится психотерапией.

Важно знать ваш возраст, образ жизни, образ мышления и многие события вашей жизни, так как все это влияет на стратегию решения проблемы.

Работать с психологом вы можете как очно, так и по Скайпу. Обращайтесь, после первой консультации станет яснее что можно сделать и как. Читайте об этом в статье по ссылке.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Ева,Вы пишите,что Вас беспокоит Ваши неуемные фантазии на тему Вашего плохого самочувствия,верно? Данное свое состояние Вы связываете с недостаточным для Вас количеством отдыха и сна, а так же учащенным сердцебиением,которое Вы как то раз испытали, так?

Как научиться мечтать о хорошем и ставить достижимые качественные цели вместо запугивания себя страшными сюжетами? Для начала посмотрите фильм "Поллиана" или прочитайте книгу,автор Элеонор Портер, и если останутся еще вопросы и необходима будет тренировка в формировании навыка обращайтесь за помощью лично,очно.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар