Конфликтный сотрудник!

Светлана 07.02.2017

ДОбрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации!

В нашем коллективе работает 10 человек. Из них 2 сотрудницы - в офисе, собирают заказы, оформляют отгрузки, проводят документальное сопровождение всех продаж. Одна сотрудница очень хорошо справляется с работой, другая - новенькая, работает около месяца, работу делает медленнее, но ошибок у нее мало. Так более опытная сотрудница просто активно "выживает" новенькую. Как это делается - отвечает не на все вопросы, либо в грубой форме. Ждет, когда та сделает ошибку, и с удовольствием начинает ее отчитывать. Причем в присутствии руководства это не делает. Младшая сотрудница терпела данную ситуацию, потом не выдержала и все рассказала своему руководителю. Данную ситуацию обсуждали вместе с девочками - договорились, что больше не конфликтуем, помогаем друг другу максимально возможно, т.к. старшей сотруднице это выгодно - ей самой меньше будет делать рутинной работы, причем ее ждет повышение. Но ситуация не изменяется. На сегодня обе сотрудницы уведомлены о том, что при первом публичном конфликте они обе будут оштрафованы за некорректное поведение, им обеим дано задание - уменьшение количества ошибок, причем обе отвечают за общее количество, то есть коллективная работа. Так вот - на старшую это не действует. Ведет она себя демонстративно - то есть "я лучше всех знаю, что делать, без меня работа остановится" Отмечу также, что старшая сотрудница конфликтовала периодически практически со всеми коллегами, конфликты решали в оперативном режиме. Иногда мне ее хочется уволить, но она очень хорошо справляется с работой. Может быть есть еще варианты устранения таких конфликтных отношений или сотрудников? Спасибо

  Светлана, доброго времени суток!
Конфликты в женских коллективах не редкость и для того, что бы уменьшить деструктивные факторы этого явления необходимо проводить профилактическую работу.
   В психологии есть такое направление как конфликтология. Часто руководители предприятий заказывают тренинги по этому направлению. Вы так же можете сами записаться на консультацию или рекомендовать своей сотруднице обратиться за помощью к психологу, психотерапевту.
  Светлана, если у Вас есть вопросы, то я готов ответить Вам на них. Можете позвонить мне, можем провести консультацию по skype.
Всего Вам самого хорошего.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.