Странное поведение сотрудника

Тиана 17.03.2015

Доброго времени суток! Недавно приняли а на работу сотрудника, который ведет себя странновато. Когда остается один - сжимает руки в замок, выворачивает их и прижимает к груди, при этом у него сильно трясется голова как у эпилепсика. Или же ходит по офису-громко рычит. жестикулирует и как будто кому-то что то пытается доказать, или же мечется с улыбкой.Ну очень странное поведение, но спросить с чем связано такое поведение как то неудобно. потому что в присутствии других ведет себя нормально, может немного с аппатией.

Причин такого поведения может быть масса, но реальную причину знает только ВАШ сотрудник.

А для чего Вам знать причину такого поведения, если по работе к нему нет претензий? Или есть?

Вы имеете право в корректной форме задать вопрос про поведение, однако, у меня возникает встречный вопрос, как вы узнали, что он это делает? если Вы пишите, что он делает "это" в одиночестве?

Если вы увидели это из материалов видеонаблюдения, тогда спрашивать не корректно, если вы увидели это в ситуации, когда ОН ЗНАЛ, что его никто не видит, также спрашивать о б это не очень тактично.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Савостеенко Наталья Александровна

Тиана, здравствуйте.

Я считаю, что поговорить просто необходимо.

Не зависимо от путей поступления информация. Разговаривать можно корректно и тактично, не унижая честь и достоинство другого человека.

Откуда Вы узнали об прояснить придется, т.к. это тоже свобода другого человека. Вы же понимаете, всё можно делать деликатно.

Тем более, необходимо узнать, что с ним, т.к. работа какой бы она не была требует ответственности и здоровья на определенном уровне, поэтому, подумайте еще и том, не может ли это помешать ему выполнению профессиональных обязанностей ответственно и качественно.

Удачи!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Здравствуйте, Тиана!

А что именно Вас смущает: то, что это поведение может сказаться на производительности его труда, или что-то другое - скажем, собственные неприятные эмоции в связи с тем, что Вы приняли, возможно, нездорового человека?..

Сложно что-то порекомендовать, так как Вы не озвучили конкретный вопрос. Если Вам просто любопытно, что с ним происходит, то поставить диагноз по Вашему описанию вряд ли кто-то возмётся. Если Вам нужно оценить трудоспособность этого человека, то

а) Необходимо поговорить с тем, кто его нанимал - ведь его наняли за какие-то качества;

б) Проанализировать эффективность его работы и

в) Проанализировать реакцию коллектива на его поведение.

Если сотрудник показывает хорошую работчую эффективность, то единственны вопрос, который следует уладить - это сделать коллектив лояльным к его странностям, чтобы человек не стал изгоем.

По вопросам психологической оценки и работы с персоналом можете обращаться ко мне.

Успехов!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске