Сотрудники меня ненавидят

Ольга 21.08.2013

Мне 19, всегда была целеустремленной и никто не удивился, когда я стала менеджером ресторана быстрого обслуживания. Ко всем подчиненным стараюсь относиться справедлива, помогаю начальнику, привожу хороших людей со старой работы. Недавно сотрудники начали упрекать меня мало за то, что я привожу людей со своей работы, так еще им не нравится, а точнее кажется не правильным, когда например они голодны, я позволяю им съесть чуть больше чем положено, когда им плохо, позволяю посидеть без потери времени и прейти в себя. Эти упреки от 2х сотрудников меня просто поразили, а потом как выяснилось у нас в ресторане собралось человек 5, которые строят мне козни, упрекая меня во всем. Я не знаю как поступить, ведь до этого я никогда не была на руководящей должности. Не знаю, может дело в возрасте, ведь все подчиненные старше меня и порой старше ни на год два, а лет на 10. Помогите пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

"стараюсь относиться справедливо"...

...там, где много справедливости - там, как правило, мало любви... что и чувствуют окружающие Вас люди... и ведут себя, соответственно...

А о том, когда "весь мир против меня" Вы можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/832/1/

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Ольга, добрый день.

Руководящая роль – это быть на виду. Быть объектом обсуждений и для всех  «хорошим» быть не возможно. Не справляетесь с ситуацией сами? Придите на консультацию. И проблема не в том, что надо вам сделать с тем или иным подчиненным. Вам нужно для себя простраивать границы отношений. С кем то можно  «по слабже», а с кем то и по увереннее.  Скорее важен опыт а не возраст.

Новоселов Олег Анатольевич, психолог Саратов

Здравствуйте Ольга!

В руководящей должности есть свои (+) и есть свои (-). Мышление работника и мышление руководителя очень сильно отличаются друг от друга. Но в этом Вы и сами уже успели убедиться.

Подстраиваться под коллектив, которым Вы управляете - это значит передать коллективу, а вернее неформальному лидеру этого коллектива руль управления, Тогда от Вас какой толк, если ситуацией управляете не Вы. Смотрите, во главе любого заговора стоит один человек, который и подстегивает всех остальных на "бунт", по какой причине? их может быть тысячи!

Потом еще, где присутствуют официальные отношения, нет места благодарности и любви. там только Уважение. чтобы добиться уважения, необходимы результаты. Результаты - это финансы, остальное все быстро забывается.

Что делать?

Выявить - "бунтующее" звено, в лучшем случае уволить его. Т.к. один раз подставивший вас будет и дальше подставлять. В худшем договориться с ним и даже можно подружиться, управляя уже совместно! Но это очень редкий случай! необходимо проявить твердость характера. Занять позицию не друга или родственника к ккаждому члену коллектива, а роль Отца или матери! Которая может и по головке погладить и наказать. Никогда не раскрывайтесь перед подчиннеными - обернеться против Вас. Держитесь на расстоянии, которое обязует Вас Вашей должностью! и Тогда ситуация измениться.

Удачи!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов