Не знаю, как поступить с девушкой

Игорь 06.02.2017

Здравствуйте, у нас с девушкой очень стали тяжелые отношения,она уехала домой к себе и мы не видились полтора месяца,она приехала и сказала мне что не знает любит меня или нет,говориь встречатся хочет,плачет, относится ко мне стала плохо,на сообщение не отвечает сразу,пошла к подруге на свадьбу трубку не брала,я приехал и забрал ее,она обиделась и сказала мне что не знает любит или нет,переб этим я ей сказал что нам нужно расстатся,она на следующий день приехала,и говориь что любит меня,а потои как пошла на свадьбу на следующий день все изменилось,.я не знаю что мне делать я люблю ее,но держать не могу.

Здравствуйте, Игорь. Я не увидела вопроса, на который могла бы ответить, но попробую откликнуться на вашу растерянность. Похоже, ваша девушка сейчас находится в периоде, когда пытается понять саму себя и свои чувства. Это всегда трудный период для партнёра, который вынужден ждать её решения. Естественными желаниями в такой ситуации бывают желание повлиять на её решение, чтобы удержать, либо желание самому разорвать отношения, чтобы не мучиться и не быть отвергнутым. Эти желания - естественные, когда любишь, но при этом - они возникают из-за трудности выдерживать неопределенность, тревогу, бессилие. К сожалению, если идти за этими желаниями и пытаться давить (даже если сами не замечаете) на девушку, это может привести к тому, что она захочет свободы. Если сами решите разорвать отношения, можете потерять шанс быть вместе. На мой взгляд, самым эффективным способом поведения в этой ситуации - научиться выдерживать неопределенность, не давя, но и оставаясь рядом. То есть, сказать ей, что хотите быть с ней, но готовы ждать её решения. Не притягивать её звонками, смсками и т.д. Если вы решите выбрать этот вариант, но почувствуете, что слишком тяжело справляться со своим состоянием, стоит обратиться к психологу очно. Скорее всего, работать придётся довольно долго. Если выберите меня, позвоните.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Очень неясное сообщение. Вообще, в тексте видится много тревоги....страха. Очень неясно какое Ваше отношение?  Любовь, это чувство и к теме "держать" она не имеет никакого отношения. Сначала разберитесь - "держать" хотите или "любить"? Зачем Вам знать -  любит она или нет? Вам важно, чтобы она Вас любила? или Вы хотите чувствовать любовь? В общем - то вопросы для прояснения, попробуйте ответить на них, уделите этому время, может что-то станет по ясней.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск