Я интроверт и не знаю, как помириться с девушкой

Владислав (23 года) 20.11.2018

Я учусь в 11 классе и моя проблема в том, что я не могу общаться с противоположным полом, с самого детства я рос без отца и стал интровертом, теперь мне тяжело общаться с людьми, а уж тем более с девушками.

Я испытываю вечный страх перед ними. В классе 10 я влюбился в новенькую, но не знал как к ней подойти, в итоге я написал ей в вконтакте, мы месяца 3 переписывались, в живую почти не общались, и еще тогда я подумал, что она как-то обходит меня стороной. Я родился достаточно злым и агрессивным парнем и в один момент не стого не с сего просто послал ее на три буквы, в прямом смысле, можете себе это представить. Я вел себя как конченный дурак, просто игнорировал ее. Прошел год, я так и не перестал о ней думать, а недавно даже написал ей извинительное письмо, где разложил все.по полочкам, почему так поступил, что да как, и извинился перед ней, а так же признался в любви. Она отнеслась холодно, когда я предложил встретиться в живую она сказала, что у нее нет времени на прогулку. Что мне делать, я должен что-то предпринять, у нас сейчас каникулы, через неделю увижу ее, но я не смогу к ней подойти, буду стоять красный как рак, а подо мной лужа, я думал, если получится встретится я немного успокоюсь, стану проще об этом думать, но она отказала, и на признание в чувствах не ответила, как будто их и не было, мне надо будет как-то смотреть ей в глаза после этого, я буду чувствовать себя голым перед ней. Я могу сказать, что как только признался, мне стало легче, намного легче. Я уже не думаю что моя жизнь без нее не получится. Подскажите что-нибудь, стоит ли мне добиваться ее, или все-таки лучше нет, с ней просто все ужасно сложно, и что мне делать, когда я ее увижу, а уж тем более как мне побороть этот ужасный страх перед людьми?

Владислав

Я учусь в 11 классе и моя проблема в том, что я не могу общаться с противоположным полом, с самого детства я рос без отца и стал интровертом, теперь мне тяжело общаться с людьми, а уж тем более с девушками.

Если у человека не получается с каким-то предметом - то он ходит к репетитору и занимается дополнительно.

Если у человека не получается налаживать общение, понимать других людей и/или самого себя - то человек ходит ко мне в психотерапию - так же регулярно как к репетитору, один или несколько раз в неделю. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Поговорите с мамой о том чтобы она предоставила вам возможность поработать с психологом. Я работаю с молодыми людьми вашего возраста, можете обратиться ко мне. Первичная встреча как правило может проходить совместно с кем-то из родителей (хотя иногда подростки сразу приходят самостоятельно), в дальнейшем работа идёт только с подростком и я не рассказываю родителям содержание наших бесед (сам подросток конечно же может при желании рассказывать всё родителям).

Научиться общаться самостоятельно, без помощи и поддержки - достаточно сложно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Владислав, Вы сейчас находитесь в стадии накопления опыта, поэтому переживать из-за отказа не стоит. Однако, отсутствие мужской фигуры в детстве может стать проблемой в дальнейшем,  т. к. у Вас не выработалась модель поведения, как нужно себя вести в различных ситуациях. Я бы рекомендовала Вам пройти психотерапию, чтобы восполнить этот пробел; но для этого надо договориться с отвечающим за Вас взрослым.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Коваленко Ангелина Александровна

Владислав, вам сложно сделать новый шаг из за опыта отказа в прошлом.

Сейчас вы набираетесь опыта для вашей будущей интересной жизни.

Некотороые вопросы, касающиеся взаимоотношения между мальчиком и девойчкой вы можете обсудить с родителями, мама и папа со своих сторон смогут вам показать шаги действий.

Второй вариант- с психологом проработать различные варианты действий.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации