Страх смерти. Как от него избавиться?

Галина 30.01.2017

Мне 31 год,2 года назад была не развившаяся беременность,сейчас снова на стадии планирования беременности(консультации и лечение у репродуктолога!)детей нету, в браке 5 лет,диагноз стоит вторичное бесплодие,с начало были переживания что никогда не смогу стать матерью,потом после автокатастрофы в которой погибла моя дальняя знакомая меня переклинило и появилась мысль о смерти,все это переросло вообще в страх заболеть какой-то страшной болезнью и умереть, прохожу обследования и каждый анализ жду как приговора,сейчас уже около двух недель при следует меня эта мысль о смерти ,как бы не старалась ничего меня не отвлекает,самый пик при пробуждении ,я встать не могу от страха который меня сковывает ,минут 30 лежу под одеялом и уговариваю себя собираться на работу,есть очень тяжело с утра прям не лезет, такое бессмыслие во всем, зачем что-то делать если все равно скоро умру, поделиться особо не с кем ,на прием к психотерапевту тяжело попасть жду пятницу чтоб записаться,бываю моменты когда отпускает страх и так хорошо может и целый день быть, а бывает прям в ежовых рукавицах держит и не отпускает,почему при мысли о смерти у меня такая реакция организма(((раньше просто переставала развивать данную мысль и забывалось сразу, а сейчас не получается вообще выгнать из головы навязчивую мысль,как с такими мыслями думать о беременности???

Здравствуйте, Галина.

Судя по тому, что Вы описываете, Вам необходима регулярная работа со специалистом. Вам нужна помощь, потому что одна Вы не справляетесь.

Вы, например, пишете:

Галина

раньше просто переставала развивать данную мысль и забывалось сразу, а сейчас не получается вообще выгнать из головы навязчивую мысль.

В процессе работы со специалистом Вы сами сможете понять, что происходит, каковы причины происходящего и что с этим делать. Только Ваше понимание даст Вам ключ к освобождению от симптомов, которые Вас беспокоят, и степень которых, как Вы пишете, усугубляется. Временное облегчение могут дать препараты, но для того, чтобы их назначить, необходима консультация врача-психотерапевта.

Однако, препараты лишь облегчают симптомы, но не освобождают от них полностью.

В связи с этим основной вопрос, на который Вам следует ответить: "Готовы ли Вы к терапии, к регулярной работе со специалистом?". Возможно, получить ответ на этот вопрос Вам поможет статья здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Если Вы уже чувстуете себя готовой к такой работе, остается выбрать специалиста, в этом Вам поможет материал здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Работать можно очно и по скайпу.

Всего доброго, Галина,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург