Одиночество. Как от него избавиться?

Marya 23.10.2010

Здравствуйте! Живу одна, хорошая работа, учусь на заочном, занимаюсь спортом, в общем на вид (так почему-то про меня говорят), девочка умничка всего добилась сама, молодец в общем, а еще парадокс у меня много друзей, знакомых и есть лучшие друзъя то есть те которым я могу доверять и которым я в любую минуту буду помогать и они тоже, но доверять не могу, т.е. могу, но боюсь что меня могут понять не так, т.е. сново осудят или скажут Да бред сама придумала, я б навероне так сказала, а вот вам могу рассказать п.ч. вы меня не видете и наверное не осудите. У меня проблема «уходить от проблем», т.е. если вижу что на меня начинают кричать или не так реагируют (как хотелось бы мне), при принятии какого-то решения, я ухожу , просто ухожу игнорирую, и делаю все сама как хочу этого я, (это первая проблема), а вторая у меня не смотре на мой возраст 25 лет, нет парня (хотя куча друзей – парней и причем лучших очень их люблю и не сомневаюсь они меня тоже, поддержку от них всегда чувствую, чисто духовную, разговорную, ничего пафосного), я знаю можно просто познакомиться и встречаться, но я никуда не хожу, а еще более того прихожу домой выключаю все телефоны, Интернет-агент и скайп, т.е. я хочу тишины и покоя, не открываю двери на стук, ЭТО меня стало очень сильно беспокоить, п.ч. это не просто 1-2 дня одиночества и покоя в году ЭТО ЕЖЕДНЕВНо, я просто игнорирую людей, а еще когда меня приглашают в гости, я чаще всего не прихожу, хотя соглашаюсь всегда, мне почему то скучно, ну опять же это мой эгоизм, а знаете я думала раз мне скучно то и им тоже, но я спрашивала и слышала, все считают меня смешинкой, а я как клоун на людях смеюсь а дома плачу, а еще когда я знакомлюсь с новыми людьми (очень часто знакомлюсь и не испытываю при этом дискомфорт люди липнут, это большой мой +, я люблю людей и тепло отношусь к ним) все как один говорят что я интересная и странная и понимаете это не один человек сказал ВСЕ говорят это как глухой телефон, клянусь, наверное я такая, а все мальчишки мои –друзъя говорят что я очень замкнутая и всегда летаю в облаках всегда в себе, (это когда по отдельности разговариваю), но все же мне очень страшно что у меня вроде бы и друзей много, но я одна, а еще моя большая проблема в том что у меня как бы нет родственников, т.е. родители умерли (ну у многих так даже у маленьких деток, только не подумайте что я себя считаю несчастной, я наоборот счастливая я самостоятельная очень) а все родственники по линии мамы, роднее нет, никто не общается со мной, когда я сними общалась меня всегда потыкали А сколько можно учится, А точно ли она работает на этой должности и в таком духе, но я честно не знаю почему, как умерла мама я сама стала зарабатывать, да и мне это очень просто давалось у меня много знакомы в спорте, и работа и продвижение не составило для меня труда, (очень благодарно этим людям), а еще у меня есть моя бабушка это саамы близки и родной человек, но рассказывать ей все про себя я не делаю этого, потому что боюсь что может она расстроиться или скажет моим родственникам они и так про все мои успехи от нее узнают, я уже стараюсь и про это не говорить ей, не хочу обсуждения, а иногда охото чтоб кто то порадовался , но вот и выскакивает, что б это родное было, и вот тут то мои страусинные замашки вылазиют сразу прячусь что б никто не спрашивали не осуждал, А еще не знаю как мне найдти праня, вообще для меня проблема друзей много да ипарни конечно же пристают, но я сразу начинаю оценивать трудолюбие, способность зарабатывать, ум (меня не интересуют деньги материальное положение его родителей), я хочу что б он был молодцем, НО смешно я знаю что так нельзя что с такими темпами никто и никогда не теб не посмотрит , но ничего не могу поделать, еще что б спортсмен и т.д., хотя у меня все таки есть парень которого безумно люблю но он меня не любит он просто ДРУГ, он звонит когда у него проблема и просить помочь объяснить как лучше поступить, наврное я сама виновата, но видите он звонит и спрашивает значит он ценит мои советы, да я ето чувствую, он тоже спортсмен а я даже баскетбол выучила и люблю его и даею ему ценные советы когда вижу что он сильно эгоистичен к своим партнерам в команде, и он слушает, но более ничего нет говорит что ценит мою дружбу и очень любит как друга, я даже не спрашивала сам говорит, а я на других смотреть немогу, ну или тоже сразу оцениваю. Вот у меня два вопроса, Одиночество и пранеь, может я шизофреничка, незнаю, но я прохожу ежегодный медосмотр, хоть он и не качественный но все ж,,,,,,,,,,, простите за то что утомила, Но очень ваш прошу ответить. Еще я всегда виду блокноты, у меня целые томники, поэтому и сейчас такие дифирамбы написала. Это мой способ освобождения от негативных эмоций, БУМАГА мой слушатель. Кстати забыла сказать когда была мама, у меня были всегда с ней проблемы, вернее у нее со мной, я не слушалась и я всегда ночевала у бабушки, но я благодарна богу что я не слушала потомучто спорт сделал из меня то что я сейчас есть, я пока могу зарабатывать не только на хлеб но и на икру, мама часто называла меня дебилом и била, говорила что врагу девочку не пожелает (у меня есть еще брат, но мы с ним в соре), мама прости я тебя очень люблю), я понимаю ее сейчас что я ее доводила и поэтому у нее такие на меня реакции были , но я доводила не так что б я курила пила и т.д, я просто занималась тем чего хотела я, ходила на тренировки, кушать не варила, но всегда убиралась и ездила на дачу и все сама, еще тогда я поняла что на даче никого нет природа и я одна полю, поливаю, мне было хорошо одной…….., меня никто не ругал и не осуждал, и теперь также. А еще мне всегда страшно что я останусь одна, ибоюсь когда начинают кричать на меня, очень боюсь меня трести начинает но я не плачу, у меня не адекватная реакция я просто напросто могу ударить человека, а еще если мне что то не нравиться я могу истерить, но я умею овладеть собой и успокоиться и извениться, меня называют доброй, но психом, а моя коллега по работе (взросла), говорит ты так будешь себя вести тебя сумасшедшей могутпосчитать

Буду очень Вам благодарна за консультацию, скажите все как есть, а может я что-то упустила……………простите

Здравствуйте Мария. Могу Вам сразу ответить что Вы не "шизофреничка", да и другие психопатологии Вам не стоит к себе примерять. В свои 25 лет Вы проявляете завидную рассудительность, самостоятельность и абсолютную логичность мышления. Давайте по-порядку: нет парня, это проблема для Вас, или "вроде бы должен быть","уже возраст, пора"? У меня есть немало знакомых, кто и в 30 и в 45 не женаты, и не переживают по этому поводу. Вы очень точно описываете какой парень Вам нужен, это замечально, потому что часто  девушки пользуются методом проб и ошибок. В результате в 30 лет несколько раз разведена, с 2-мя, 3-мя детьми от разных мужей, разочарованная во всех мужчинах. Чем больше мы добиваемся в жизни, тем выше наши требования к спутнику жизни, и соответственно длительней период поиска. Тем более Вы пишите что очень любите одного парня, соответственно есть 2 пути: либо развить отношения с ним до романтических, либо если это невозможно найти такого же как он, что тоже проблематично. Третий вариант, найти другого, но соответствующего вашим запросам,  станет возможным скорее всего когда Ваши чувства немного угаснут.

Но Ваши проблемы очень связаны между собой, Ваше внутреннее одиночество, та пустота которая образовалась вследствии чего-то, и которую Вы тщательно охраняете, чтобы не было еще раз больно. Что явилось первопричиной я пока не знаю, но однозначно это было болезненно и травматично для Вас, и что бы этого не повторилось Вы отгораживаете свой внутренний мир, боитесь слишком близко подпустить к себе людей, соответственно и свое личное пространство (дом, свое личное время) делаете максимально недоступными для вторжения. А парень,(потенциально будущий муж) это человек которому нужно доверить самое интимное и сокровенное, не удивительно что Вы так тщательно фильтруете кандидатов.

Скорее всего причины того что Вы ощущаете себя одинокой, боитесь что вас не поймут и осудят, обидят (закричат на вас) лежат в Ваших взаимоотношениях с мамой, тем более если Вы чувствовали обиду на нее и желание что-то ей доказать, а после смерти испытывали перед ней вину.

Не могу Вам сейчас предложить  практических упражнений,  то что я сейчас сделала свои выводы и предложу методы их "лечения", для Вас ничего не даст.Выходите в скайп (есть в контактах)  или на e-mail (reksi@inbox.ru), без обратной связи и диалога я не могу помочь.

С Уважением Марина