У меня тревожное чувство

Станислав 29.01.2017

Здравствуйте,помогите пожалуйста, мне 15 лет, в сентябре этого года я переехал в другой город, далеко от родителей, вижу их 1 раз в 3 месяца, но приезжаю на один день к бабушке, раз в две недели, дело в том, что , у меня постоянно тревожное состояние из за этого, я постоянно скучаю за родными, многие говорили, что мне нужно просто отвлечься, но я уже все перепробовал, я предпочитаю больше сидеть в темноте в пустой комнате, недавно у меня начались каникулы, я приехал к родителям на месяц, но как только я приехал, у меня постоянно было чувство тревоги, того, как я буду уезжать отсюда, в последнюю ночь , я полночи был в истерике и рыдал(хотя я очень редко плачу) но, с тех пор, как я уехал от них, у меня началась депрессия,постоянно какая то раздражённость и грусть , даже когда приезжаю к бабушке, я вроде и понимаю, что скоро вернусь сюда, но постоянно начинаю плакать, и с тех пор, как я уехал с каникул на учебу, у меня каждый день болит душа, и чувство тревоги. Помогите пожалуйста, может можно принять какие то таблетки, чтобы стало легче?

Нуралдин Наталья Викторовна

Станислав, знают ли родители о Вашем состоянии? Обязательно поговорите с ними об этом! Ваше положение серьезно и Вы нуждаетесь в помощи! Ваша тревога, связанная с расставанием с родителями усиливается. Если Ваше пребывание вне дома неизбежно, Вам требуется получить психологическую помощь, чтобы справиться с переживанием разлуки.  Больше говорите с родителями, если есть возможность созваниваться по телефону/Skype.

Вы спрашиваете о том, какие можно принимать таблетки. Этот вопрос может быть решен ТОЛЬКО с врачом при личном приеме. Это может быть невролог или психиатр. Психологи в Алматы не имеют права прописывать лекарства или что-то советовать что-то по этому поводу.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Станислав!

Ваше состояние тревоги связано с Вашей неготовностью находиться далеко от родителей. Вам они еще нужны, чтобы поддержать, помочь принять решения, поговорить, обнять и т. д. Часто родители думают, что дети выросли и могут справиться сами. Думаю, что Ваши родители считают Вас сильным, взрослым, самостоятельным, иначе не отпустили бы Вас далеко от себя. Но о Ваших чувствах они могут даже не догадываться. Подумайте, что бы Вы хотели от них получать (даже на расстоянии), что могло бы Вас успокоить. Это какие-то конкретные их действия (звонки, слова их любви к Вам, поддержки, шутки, веселая болтовня...) Скажите им об этом. Если стесняетесь, скажите сначала ровно столько, сколько сможете. Если у Вас нет доверительных отношений с родителями, обратитесь к психологу. Важно убрать Ваше состояние тревоги.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве