Как перестать ненавидеть мать?

Малой (28 лет) 04.11.2019

Доброго времени суток. До 10лет у меня была идеальная семья, потом отца парализовал инсульт, мать стала тащить меня и младшего брата, вот только за мной контроль у нее не получался, пил, курил, употрееблял все вподряд, а мать все детво била чем попало за малейшею провинность, не давала мне строить личную жизнь, постоянно влазила, все портила, унижала... Уже прошел армию, тюрму, она помогает, пытается так сказать наверстать упущенное. Сейчас мне 24. Я ее люблю. Но я ее всем сердцем ненавижу, делаю очень больно, чувствую вину, по ночам в подушку плачу боюсь потерять, даже в другой город переехал.. Но все равно при любом контакте делаю ей больно, могу обматерить, на живое давить так что самому противно... Но сил найти извенится, и любить ее без ненависти немогу(

Симакина Мария Александровна

Добрый вечер Малой.

Вы в праве ощущать все то, что ощущаете.

Ваше поведение по отношению к маме связано с теми травмами, которые она, порой не осознавая, нанесла вам именно в период после 10 лет. Дело в том, что ребенок-подросток это взрослеющая взрослая личность и именно в этот период происходит закрепление мнения о самом себе, находятся и утверждаются ответы на вопрос: кто я и чего достоин, куда я двигаюсь и что для себя в жизни хочу.

Если в это период происходят травмы, то они наносят огромный урон личности ребенка, личности взрослеющего человека, что, по всей видимости, произошло у вас.

Именно ненависть (не любовь) к самому себе приводит человека к мысли: вредить самому себе до последнего, как бы запускается механизм самоуничтожения. Ребенок может случайно сломать ногу, руку самому себе (обычный несчастный случай), начинает курить, пить, употреблять наркотики и т.д, да и лестно о себе тоже вряд ли отзывается.

Как известно: мысли человека материальны. Во что веришь - то и сбывается.

Вам необходима работа со специалистом-практиком, чтобы вы смогли проработать свои травмы и изменить свои убеждения о самом себе, мире и других. Проделав такую работу над собой я вас уверяю, вы начнете новую жизнь и наладите отношения с мамой на том уровне, который будет возможен!

Желаю вам всего наилучшего!

Если возникнут вопросы - обращайтесь!

С уважением психолог Симакина Мария
Skype и очно, г. Гамбург