Как перестать ненавидеть мать и забыть ее навсегда?

Маша 06.09.2012

Маша. 24 года.

Много работала над собой и даже с помощью нескольких психотерапевтов, но не могу побороть себя.

В детстве как мне казалось мать очень сильно ненавидит меня и тяготится моим присутсвием в ее жизни. Отец ушел когда мне был год. Лет с 5 я почувствовала что мешаю ей жить и так же она говорила об этом, что из за меня она не найдет нового мужа. Ее нелюбовь проявлялась все больше и больше с годами. Она часто била и унижала меня за любые проступки которые я часто совершала. Все детсво и юность у меня былии проблемы в д.саду, школе и любых местах где я была потому что мне говорили что я плохо себя веду и делали меня изгоем, что меня очень ранило. Слава богу находились люди которым я была симпатична и они дружили со мной чем очень помогали мне по жизни. С 7 лет меня нагнетало ужасное чувство что мне нужно убить себя. Я делала попытки но они к моему счастью были неудачные так как мне нахватало ума в в таком возрасте чтобы сделать все как надо. В 14 лет после очередного скандала с матерью из за того что я посмела взять поносить у подруги кофточку, я больше не могла терпеть такую нелюбовь от матери, я съела много таблеток димедрола но не умерла, полежала в больнице несколько дней, было очень плохо, очень сильно испортилось здоровье. Но мать даже не пришла в больницу, она даже не спросила что со мной было и до сих пор не знает. Сразу после это я ушла из дома, друзья помогли, но выживать одной в 14 лет было совсем не сладко. Приходилось делать ужасные вещи. Все это пережить и уйти от плохого помогла церковь. Вера в бога и доброту людей. Сейчас жизненная ситуация вполне нормальная, кроме того что я почти каждый вечер плачу по нескольку часов, и еще некоторые внутренние психологические проблемы. Не могу до сих пор, после всего, понять и простить мать. Помогите оправдать нелюбовь матери к ребенку. Я понимаю что я мешала ей в личной жизни, но это же не основная причина нелюбить своего ребенка. Я мечтаю о ребенке, мой парень хочет женится на мне и родить вместе ребенка, а я не могу, мне страшно, что я тоже выгоню мужа когда ребенку будет 1 год и буду ненавидеть своего ребенка за то что он ограничивает меня и мучиться с ним но терпеть его потому что это все таки мое отродье и по законам жизни я должна его растить. Я не могу так больше жить и забыть ее я тоже не могу. Думаю о ней каждый день и мне очень больно глубоко внутри.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! давайте разберем, что происходит:

детстве как мне казалось мать очень сильно ненавидит меня и тяготится моим присутсвием в ее жизни

Лет с 5 я почувствовала что мешаю ей жить и так же она говорила об этом, что из за меня она не найдет нового мужа.

Она часто била и унижала меня за любые проступки которые я часто совершала.

Не могу до сих пор, после всего, понять и простить мать. Помогите оправдать нелюбовь матери к ребенку

НЕ НАДО ИСКАТЬ ЕЙ ОПРАВДАНИЯ! НЕ ищите ответов на вопрос "почему?" - на этот вопрос НИКТО и НИКОГДА НЕ ответит - просто ТАК БЫЛО в ВАШЕЙ жизни! мама крайне инфантильна и незрела, она НЕ строила с Вами отношения исходя из позиции Взрослого или Родителя - а из позиции РЕБЁНКА и она обвиняла и унижала Вас, так как сама НЕ могла на себе нести ответственность ЗА свою жизнь, ЗА себя и перекладывала НА ВАС - а Вы принимали, так как были ребёнком и НЕ могли ей вернут это обратно! а сейчас Вы сами уже выросли, НО пока как и мать остаетесь в этой позиции беззащитного ребёнка и единственное, что ВАМ нужно сделать, чтобы жить в этом мире и радоваться - это найти ТОГО ЗАЩИЩАЮЩЕГО ВЗРОСЛОГО внутри себя! обнять и защитить этого обиженного, беззащитного ребёнка внутри Вас самой и ЖИТЬ - неся НА себе ТОЛЬКО ответственность ЗА СОВЮ жизнь и НЕ беря чужой! НЕ беря на себя ответственности ЗА ЖИЗНЬ матери! ЭТО БЫЛА ЕЁ жизнь, ЕЁ выборы, ЕЁ решения и это только её ответственность КАК сложилась её жизнь - что ОНА НЕ могла позволить себе жить, строить жизнь, что пряталась ЗА своим ребёнком! за ВАМИ! просто ПРИМИТЕ это и отпусттите - оставьте свое прошлое позади себя, ведь неся его перед собой, Вы закрываете ОТ себя и настоящее и будущее - что ещё есть в Вашей жизни,к роме мучений и страданий - посмотрите НА ЧТО ВЫ обрекаете себя сами -а ведь ВАША жизньв ВАШИХ руках, покажите самой себе, что и ВЫ можете себя любить и защищать!

я не могу, мне страшно, что я тоже выгоню мужа когда ребенку будет 1 год и буду ненавидеть своего ребенка за то что он ограничивает меня и мучиться с ним но терпеть его

а разве НЕ ОТ ВАС это будет зависеть? НЕ ребёнок несет ответственность ЗА ВАШИ чувства, мысли и действия,а  ТОЛЬКО ВЫ! и Вам нужно научиться это брать на себя и нести самой! ВЫ будете такой, какой ВЫ ХОТИТЕ сами, как САМИ будете жить! НЕ ДЕТИ ограничивают - а ВЫ сами себя! НЕ дети отвечают ЗА родителей - а наоборот! НЕ в НИХ источник чувств родителей - а в НИХ самих! ВАМ нужно видеть источник в себе,а  НЕ во вне - уже НЕ в матери, и НЕ в будущих детях, а внутри себя - вот тогда все и станет на свои места!

Маша, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!