Что это и как можно исправить?

Екатерина (24 года) 13.12.2019

Я уже давно переживаю сильный стресс и давление, но в последнее время последствия начинают становиться сильнее. Несколько месяцев (а, может, год) назад почувствовала себя действительно странно (будто не я в своем теле), пошли догадки на мистику и т.п. Потом я узнала о существовании такого расстройства, стало яснее, но если они были временными и не такими явными, то сейчас они стали более явными и частыми, к тому же прибавилось ощущение, будто ты - не ты, будто тебя несколько. Тело будто не твоё, а чьё-то другое. Словно кто-то есть ещё и он управляет тобой, а ты лишь внутри. Кто-то разговаривает вместо тебя, а ты не там, будто третье лицо. Все чувства притупились, даже боль. Были самоповреждения и есть. Но она будто приглушенная, до этого у меня были обонятельные (чувствовала запахи, хотя их нет) и тактильные (будто кто-то ползает, будто обожглась или т.п.) галлюцинации, потом стали появляться и слуховые (голоса, хоть я их не понимаю, но они будто шепчутся) с зрительными (вижу странные вещи). Так же, зрение будто сдвигается - когда включаю плиту, хочу включить другую, а включаю другую и не сразу понимаю, даже когда показывают на это. Не могу сконцентрироваться, заставить себя что-то делать. Я была отличницей все свои классы, но сейчас стало ужасно сложно что-то запоминать и учиться, голова будто перестала работать. Я очень сильно любила читать, но сейчас это стало сложно. Я могу не помнить, что было несколько дней назад, хотя такого никогда со мной не было. Мне стало плевать на учебу, вообще перестала что-либо чувствовать. Постоянно апатия и чувство депрессии с суицидальными мыслями. Были панические атаки без причин, хотя и с ними тоже были. Недавно появилось навязчивое чувство того, что я должна сделать это (в моем случае - разбить вазу). Я никак не могла заставить себя перестать думать об этом, поэтому, попыталась уснуть, но даже там я думала лишь об этом, никакие мечты и то, о чем я обычно думала перед сном не прогоняли это. Еле-еле уснула и после сна это прекратилось. Это пошло из-за проблемы в учебе, хотя я о ней даже не волновалась. Я даже исправлять и отдавать долги по учёбе не то, что не хочу, а мне действительно на них плевать. Впервые за все время обучение такое происходит. Я перестала есть, но меня заставляли. После того, как я проснулась, я почувствовала агрессию, вспышку ярости, будто что-то нашло на меня. Впервые такое. Все, чем я увлекалась стало не интересно. Также, когда со мной пытались поговорить родители я впадаю в какое-то положение и не отвечаю на вопросы, становится сложно говорить. Строчки при чтении плывут, говорить я стала обрывчато, не договаривая. Стали приходить мысли, например, когда я была в школе, разнести весь класс и т.п. Я перестала ориентироваться во времени, всегда проверяю лифт, есть ли кто-то там. Выходя из туалета через зеркало проверяю, есть ли кто-то в доме.Чувство после сна, будто и не спала. Пытаюсь избегать общество, снижение работоспособности, истерики. Очень часто меняется настроение. Перфекционизм, который говорит о том, что пока все не будет идеально, я буду паниковать. Весь материал я делаю наперед, так как не могу без этого. Чрезмерная тревога, повышенная мотивация чередуется с апатией. Так же, смех в неподходящих местах. В грустных моментах мне было смешно, я пыталась не засмеяться. Мне нравился этот персонаж и мне было противно от себя за это, но я не могла сдержать смех. Постоянные боли в голове, была у невролога, поставили диагноз ВСД и церебрастения, лордоз шейного отдела. Я стала забывчива, поэтому могла что-то упустить. Недавно произошёл случай, когда я не могла ассоциировать себя с отражением из зеркала. Мой мозг просто перестал понимать и принимать это. Было чувство, что тогда сойду с ума.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, Вам необходима консультация психиатра! Можно обратиться бесплатно в ПНД!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина

Я уже давно переживаю сильный стресс и давление, но в последнее время последствия начинают становиться сильнее.

Екатерина, ситуация на самом деле достаточно тревожная.

Когда человек сталкивается с каким-то излишне длительным по продолжительности или по силе выраженности стрессом, и психика не может его "переварить", переработать, справиться с ним - она пытается как-то "обезболиться", и включается  защитный механизм в виде "диссоциации".

И вы фактически описываете  развитие диссоциативного расстройства. И - "нужно что-то делать", так как если всё пустить на самотёк, то отдельные "симптомы" могут "вдруг" сложиться и произойдёт манифестация тяжёлого психического рассторойства.

Я бы рекомендовал постараться найти возможность для работы с психологом, начать с разовой консультации и поговорить о том, что происходит и как тут можно помочь. Возможно - потребуется дополнительная консультация врача-психиатра. Но - если ничего не делать - то скорее всего в дальнейшем речь будет идти о необходимости госпитализации в стационар психиатрического профиля, постановки психиатрического диагноза и назначения соответствующего медикаментозного лечения.

Постарайтесь уберечь себя от беды, обращайтесь за помощью. Если хотите, можете прийти на первичную разовую консультацию ко мне, поговорим с вами более подробно и подумаем, как лучше действовать  в данной ситуации.

Возможно что имеет смысл поговорить с родителями - и может быть даже прийти на консультацию вместе с ними!

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Екатерина

Спасибо

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

Мой мозг просто перестал понимать и принимать это. Было чувство, что тогда сойду с ума.

Екатерина,здравствуйте!

Вам нужен психиатр.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.