После предложения руки и сердца появились сомнения

Тася 17.01.2017

Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь. Мне 23 года, с молодым человеком полтора года, из них мы больше года живем вместе. Все было хорошо. мы не ругались, отношения были спокойные и больше дружеские, чем страстные.Короче, тихая размеренная жизнь. Мне очень хорошо с этим человеком, он меня понимает с полуслова, у нас похожие интересы, общие друзья, я обожаю его родителей, мы как одна большая семья...Но за этим всем стоит то, что я его абсолютно не ревную, к нему нет сексуального желания, даже минимального, то есть он мне нравится своей внешностью, но у меня нет такой искры, чтобы я невольно зажигалась или возбуждалась от него, мы ходили к сексологам и один вообще вынес вердикт, что мы просто сексуально несовместимы. Я начала задумываться, а если все не так уж гладко, мой ли это человек и т.д и в августе накрутила себя до жуткого состояния, бросила этого человека, сказав, что не люблю, но все равно каждый день продолжала звонить, писать, вспоминать его, и наши отношения восстановились. Я грешила на то, что мы жили с моей мамой пару месяцев, она эмоционально меня истощала и на этой почве стали ухудшаться отношения. Когда мы переехали от мамы все наладилось, я опять стала чувствовать глубокую любовь, стала заботиться об этом человеке, потом по случайности нашла кольцо и поняла, что он хочет сделать предложение. Была радость неимоверная. А когда он уже сделал предложение - даже кивнуть не могла, потому что рыдала от счастья. Но проходит буквально пару дней и меня начинают мучить сомнения, мол, а вдруг тогда в августе вылезло мое истинное лицо, а вдруг и впрямь не люблю, а просто привыкла к нему, а он меня любит, а на самом деле мне нужен кто-то другой...Я не чувствую, что это прямо мой человек, то есть у нас все очень хорошо, можно сказать идеально, но меня как-то с детства так воспитали, что если это твое- ты почувствуешь и т.д. Я чувствую, что мне просто хорошо с ним и что по сравнению с ним остальные мужчины для меня сильно проигрывают. Я начинаю тревожиться, что у нормальных людей перед свадьбой нет сомнений, а коль уж у меня сомнения возникли- то это начало конца и накручиваю себя страшным образом. У нас уже заказан ресторан, друзья в курсе, все такие радостные, поздравляют, а я натягиваю улыбку и в голове только мысли " а вдруг это ошибка, а вдруг я не смогу всю жизнь ним жить, а вдруг мы слишком мало встречались и у нас все было нормально и в быту, и в жизни потому что мы не успели раскусить друг друга, а вдруг- а вдруг - а вдруг." Из-за этого начинаются нервы на работе, нервы дома, апатия, плаксивость, вечно плохое настроение, подготовка к свадьбе уже не кажется радостью, потому что она только усиливает мои сомнения. Также я себя начинаю ненавидеть за то, что я не хочу отменять свадьбу, ведь мы вбухали столько денег на предоплату, на приглашения, подарили столько радости родственникам и друзьям. Стыдно не перед ними, а перед собой за то, что могу не оправдать их ожидания. У меня в голове шаблон " раз и на всю жизнь", а я начинаю нервничать, что может и не на всю жизнь, а мало ли что...Из-за этого в голове путаница и получается как в поговорке "и хочется, и колется". До этого мне уже предлагали жениться, правда это был другой человек, другие отношения, но тогда у меня не было ни капли радости при предложении и вскоре мы вообще разошлись. Не понимаю, что не так...Ведь было всё хорошо , пока ОН не сделал предложение. И не понимаю, откуда на ровном месте берутся эти сомнения и метания " мое - не мое". П.С: еще у меня в голове был с детства образ мужа с внешностью моего папы( мой папа погиб давно), а нынешний мч, т.е. будущий муж совсем на него не похож...Извините за путаные объяснения.

Тася,здравствуйте!

Волнение,сомнения,а возможно даже паника. Конечно вера в то что партнер будет полностью подходить вашим особенностям, уменьшила бы риск ошибки. Но скорее и это вызвало бы чувство дискомфорта. Поэтому стоит разобраться в причинах внутренних колебаний.Чтобы ваши мечты и в будущем не разрушались, а  в желание продолжать начатое приходило вдохновение.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование по (Skype)

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Тася! Никто не даст вам четкого ответа, как вам лучше поступить - создание семьи - ответственное решение и только вам решать, выходить замуж или нет. Тем не менее, я попробую прокомментировать ваше письмо:

Тася

Мне очень хорошо с этим человеком, он меня понимает с полуслова, у нас похожие интересы, общие друзья, я обожаю его родителей, мы как одна большая семья...

Вам с этим мужчиной безопасно, вы абсолютно уверены в его чувствах к вам, похоже на то, что вам немного скучно с ним.

Тася

Но за этим всем стоит то, что я его абсолютно не ревную, к нему нет сексуального желания, даже минимального, то есть он мне нравится своей внешностью, но у меня нет такой искры, чтобы я невольно зажигалась или возбуждалась от него

Если вы вместе полтора года без сексуальной искры, значит, не это главное в вашей паре. Искра появляется тогда, когда есть некоторая дистанция. В вашем же случае вы оба находитесь в слиянии. Похоже на то, что ваши отношения напоминают больше братско-сестринские отношения.

Тася

Когда мы переехали от мамы все наладилось, я опять стала чувствовать глубокую любовь,

То есть утверждать полностью, что это не ваш мужчина вы тоже не можете.

Тася

, но меня как-то с детства так воспитали, что если это твое- ты почувствуешь и т.д.

А что вы должны почувствовать? Вы уже чувствуете любовь к своему жениху, без него вам плохо, предложению вы обрадовались.

Тася

Я чувствую, что мне просто хорошо с ним и что по сравнению с ним остальные мужчины для меня сильно проигрывают.

Вы сравниваете его с другим и лучшего пока не встретили. Это ли не показатель того, что мужчина вам подходит?

Тася

Я начинаю тревожиться, что у нормальных людей перед свадьбой нет сомнений, а коль уж у меня сомнения возникли- то это начало конца и накручиваю себя страшным образом.

У очень многих людей перед свадьбой возникают сомнения, тк. это ответственный шаг. Поднимаются все страхи, связанные с семьёй, браком, так что не вините себя, что у вас тоже появились сомнения.

Тася

Также я себя начинаю ненавидеть за то, что я не хочу отменять свадьбу, ведь мы вбухали столько денег на предоплату, на приглашения, подарили столько радости родственникам и друзьям. Стыдно не перед ними, а перед собой за то, что могу не оправдать их ожидания.

Тася, вы должны только себе. И ничьи ожидания имеете право не оправдывать. Случаев отмены свадьбы перед самым торжеством очень много. Это не редкость, а часть жизни. Оставьте в покое ожидания друзей и родственников, а сосредоточьтесь на себе, своих желаниях и приоритетах.

Тася

Из-за этого в голове путаница и получается как в поговорке "и хочется, и колется".

Здесь вам и нужно определиться для себя - что перевешивает - желание выйти замуж за конкретного мужчину или ваши сомнения в том, нужен ли он вам вообще.

Тася

П.С: еще у меня в голове был с детства образ мужа с внешностью моего папы( мой папа погиб давно), а нынешний мч, т.е. будущий муж совсем на него не похож.

Детство на то и детство, что вы могли принимать решения, основанные на своих детских представлениях. Сейчас вам 23 - пересмотрите свои убеждения.

Тася, похоже на то, что вы не очень понимаете, чего именно хотите. От этого вы и мучаетесь. Ваш парень понимает - он хочет жениться на вас и делает то, что считает верным. Для вас сейчас самое время прислушаться к самой себе и честно ответить на вопросы:

  • Какие ваши самые настоящие желания?
  • Чего хотите от отношений? какие ваши приоритеты?
  • Как вы будете решать вопрос с интимной жизнью, если выйдите замуж?
  • В чем ваши страхи? Как собираетесь с ними разбираться?

Подумайте в первую очередь о себе - это ваша жизнь и вы имеете право прожить её так, как считаете правильным именно вы.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск