Что мне делать и как себя вести?

Ольга 29.01.2014

У меня умер отец,но я думаю это даже здесь не причем,и при его жизни мама употребляла алкоголь,пьет она можно сказать каждый день,пиво.

Я уже раздражаюсь постоянно как она уходит с подругам,и когда приносит пиво,мне очень тяжело на это смотреть она у меня одна осталась и понимать не хочет,что следить нужно за собой за здоровьем,нормальную жизнь строить.

Мы раньше ругались так она мне заявляла,что видимо она 15 лет с моим папой жила,и плохо(да там были драки и скандалы,но это лишь из-за того что она уходила из дома,пила)

В детстве я думала нечего серьезного,но мне сейчас уже 15 лет и я все понимаю,но как мне уговорить маму чтобы она не пила?

И если она бросит пить надо так чтобы она дома не сидела,я не знаю какой хобби ей придумать,так то она работает сторожем,но я думаю это скучно,она будет постоянно думать,об проблемах.

Еще ей 43 года и она говорит что она уже старенькая,почему она не думает что вся жизнь еще впереди,но у нее такие друзья,что все пьют..

Я не знаю как жить,дальше,и что делать в этой ситуацией..

Хочется уходить из дома когда она приходит или уходит,но я не хочу бросать дом.Да и вообще уходить не хочу не куда,просто дом родной.

Как мне вывести маму из такого состояния?

Что можно ей предложить,чтобы она занялась полезным делам?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! как бы ни было Вам сложно и больно - НО взять на себя ответственность за маму, изменить её, Вы не можете! только ОНА сама выбирает по какоу пути ей идти, куда она придет. Она - алкоголик! вы её не вытащите из этого состояния - чтобы помочь ей, она сама должна хотеть этого. К тому же у алокголик меняется сама личность, происходит деградация и это необратимо, Вы можете столкнуться с тем, что не видите в ней маму, которая была раньше - это и есть эти изменения. С её алкоголизмом бороться только ей, Вы можете её лишь поддержать, но не вытаскивать из этого состояния. НЕ вытащите! Вы можете сделать для себя выводы - как Вы сами будете относится к своему здоровью? как будете строить отношения? чем больше Вы будете думать о том, как помочь ей, тем больше будете забывать про себя - вам предстоит встать на ноги (у Вас етсь одна опора и поддержка - это ВЫ сами), для этого Вам нужно учиться, чтобы выйти на работу и строить свою жизнь! Примите и выбор матери - это она выбрала этот путь, не из-за того, что она несчастна была в браке, и не из-за Вас! это и есть алкоголизм и за него ответственнен сам человек, взрослый, но не Вы, не ребёнок!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва