Меня любят только из-за оценок

Алина 13.01.2017

Здравствуйте,

Начну с того, что я в школе всегда была отличницей, и если и были четверки в четверти то мама воспринимала это как мою лень и "ничего неделание". В общем так я закончила школу с золотой медалью и хорошо написала ЕГЭ. Во время подготовки ходила к репетитору, конечно за которого надо было платить и это мне в укор что сама не могла подготовиться.

В конце концов я поступила на бюджет в один из лучших вузов страны. Только поступила куда я не хотела, хотела на конфликтолога и бредила этим 2 года, но этой специальности нет в моем городе и надо ехать в Питер, я проходила на бюджет по баллам, но всё-таки забрала документы так как проживание там было бы очень дорого для моей семьи. Сделала вид что ничего страшного, что очень хорошо, что рядом с домом. Думала что смогу учиться..и смогла..сдала заранее все зачеты и готовилась к экзаменам.

На первом же экзамене все вылетело из головы, хотя готовилась днями и ночами. Итог: удовлетворительно,3. Было больно,обидно, хотела поддержки. Мама сказала что я эгоистка ведь теперь нет стипендии.(родители в разводе, мама одна нас обеспечивает) Разговаривает со мной нехотя. Чувство что она отреклась от меня. Какая-то пустота и одиночество...

Как мне побороть это чувство одиночества и ненужности?

Голышева Евгения Андреевна

Алина

это мне в укор что сама не могла подготовиться.

Алина

Мама сказала что я эгоистка ведь теперь нет стипендии

Алина, мама пытается придать куда бОльшую ответственность вам, чем того требуют обстоятельства. Но поступает она так не потому, что не любит, а потому, что трудно и страшно ей содержать одной семью. Конечно, она неправа в своем осуждении и оценках, но она, видимо, рассчитывала на эту стипендию и таким образом выразила свое разочарование. Поговорите с ней, она хочет вашего понимания и участия. Конечно, вы ей нужны, и она любит вас, просто от тягот жизни не может это нормально выразить. Так помогите ей. Вы вед уже взрослая.

А теперь сугубо о вашей жизни. Хотите быть конфликтологом - идите вперед, несмотря на трудности. В Питере можно жить в общежитии, можно с другими студентами снимать комнату или часть комнаты, можно при этом подрабатывать - теми же частными уроками или на работе с частичной занятостью. Более того, можно отучиться на одной специальности, а затем, если специальности смежные, пройти переподготовку. Или поступить в магистратуру. Вариантов много, и в жизни есть много шансов для тех, кто хочет идти вперед и готов преодолевать трудности!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва