Что мне делать и как себя вести?

Полина 19.05.2014

Доброе время суток!Помогите мне понять что мне делать в таком случае.У меня есть молодой человек,мы вместе 8 месяцев,но по словам моего МЧ "отношений нет".Хоья мы любим друг друга всем сердцем,но из-за нехватки вреиени мы видимся 2-4 раза в неделюЧьо мне делать чтобы отошения были?

Спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Полина, если Вы хотите чтобы у Вас были отношения с Вашим молодым человеком, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.

1. Изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, очень сложно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Галушкина Марина Кубаевна

Полина,

 как минимум прояснить, что означает для молодого человека- " отношения есть".

потом вдвоем решить, что вы реально для этого можете сделать.

А так похоже вы чувствуете вину, непонятно за что, а он обиду не объясняя за что.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Полина, у вас в тексте масса противоречий, которые для начала есть смысл осознать вам самой.

Как вот это:

мы любим друг друга всем сердцем

согласуется вот с этим:

по словам моего МЧ "отношений нет"

???

Если вы на самом деле любите друг друга, то отношения ЕСТЬ. Если их нет для вашего МЧ - то о какой любви речь? Что стоит за его "отношений нет"?

из-за нехватки вреиени мы видимся 2-4 раза в неделю

Это не так уж мало. Люди, живущие под одной крышей, не всегда могут полноценно пообщаться в будние дни, и по факту видятся друг с другом только по выходным.

А чего не хватает вам? Или чего не хватает вашему МЧ? Эмоций? Секса? Чего-то еще? И потом, нехватка времени - это не просто нехватка. У вас есть другие дела - работа, учеба, надо полагать? А что будет, если вы займетесь только отношениями? Куда это приведет? Сможете ли вы в жизни сделать хоть что-то, кроме отношений, если будете заняты только ими? И главное - как строить сами отношения, если не учиться, не работать, не зарабатывать, и где строить эти отношения?

Почитайте вот эту статью. Возможно, она прояснит для вас, почему невозможно всю жизнь заниматься только отношениями и к каким кризисам и переживаниям приводят такие нереалистичные ожидания. К тому же, на будущее, когда вашим отношениям будет больше чем почти год (2-3 года) вы можете столкнуться с такими кризисом всерьез:

http://psyhelp24.ru/crysis-three-years/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте, Полина!

Вам важно понять:
- Почему сейчас для него "отношнений нет"?
- Что, с его точки зрения.  должно измениться, чтобы он сказал: "У нас есть отношения"?
- А Вы как считаете, у вас есть отношения? Почему Вы так считаете?
- Почему Вам так важно определить, есть ли у Вас отношения или нет?

Когда Вы ответите себе на все эти вопросы, Вы поймете, что делать дальше. Если нужна будет помощь, обращайтесь лично.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург