Как сказать мужчине, что есть ребенок?

Алефтинп 10.01.2017

Здравствуйте, начались отношения с мужчиной, он младше меня на 5 лет. Не знаю как сказать ему что у меня есть сын. До этого у меня не получалось строить отношения, все мужчины когда узнавали исчезали. И у меня теперь большой страх. Проблема что бывший муж забрал у меня сына, но я с ним вижусь постоянно. Это для меня большая потеря и травма. И мне очень сложно говорить об этом людям. Мне кажется что меня никто не понимает. И я очень боюсь что и он не поймет.

Алефтина, здравствуйте!

Ваш вопрос звучит так, будто ваш сын является чем-то порочащим вас. Вы же не сможете всю жизнь скрывать наличие сына  в вашей жизни. ВАша проблема, что сын живет не с вами, может быть решена. Если это по решению суда, то это сложнее. А если ваш муж с приминением власти и силы так распорядился с кем будет жить ребенок, то вы можете это опротестовать. Все тайное, становится явным. Рано или поздно ваш знакомый узнает что вы от него скрывали, это вызовет недоверие к вам и сомнения в том, что вы находитесь в роли жертвы и страдаете без ребенка. Ребенок, это ваш бонус, а не минус.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алефтина! проблема на самом деле не в том, что мужчины исчезают тогда, когда узнают о том, что у Вас есть ребёнок - судя по всему Вы выбираете именно таких мужчин (которые не готовы к семье и ответственности). И сейчас боитесь, что эта новость может испугать мужчину - тогда вопрос -а  стоит ли держаться за мужчину, если для него наличие ребёнка будет поводом, чтобы бросить Вас (значит опять Вы выбрали мужчину, которому не интересна семья)! Тогда стоит задуматься -а почему Вы выбираете именно таких мужчин? с чем это может быть связано? скорее всего именно со страхом перед отношениями, со страхом быть брошенной, обманутой, преданной. С одной стороны, Вы хотите, чтобы рядом был мужчина, но с другой - боитесь его и мужчина для Вас выступает и источником постоянного страха! поэтому Вы и неосознанно выбираете таких мужчин, чтобы избежать отношений. Вот в этом и предстоит разобраться на самом деле. Что происходи с бывшим мужем? почему он забрал ребёнка? Вы в каждой ситуации в пассивной роли, в роли жертвы, которую предают и обманывают, Вы страдаете и в этих страданиях живете, почему? почему так привыкли относится сами к себе? что произошло? что было в детстве? здеь нужно работать не над тем, когда мужчине признаваться в том, что есть ребёнок, а работать над Вами - Ваша самооценка, уверенность в себе, чувство защищенности и безопасности, найти в себе всё то, чего не хватает внутри Вас! научиться перестать быть жертвой!

Алефтина, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Алефтинп

И мне очень сложно говорить об этом людям.

Алефтина, здравствуйте!

Вам стоит разобраться с собой!

Поняв почему Вы боитесь своего прошлого, Вы сможете его принять и жить с ним дальше.

А пока Ваше прошлое постоянно Вам мешает жить. Женщина у которой отняли ребенка вызывает сочувствие и желание помочь, но почему то Ваши избранники действуют по другому Возможно то как Вы все это преподносите и составляет суть проблемы. С этим можно и нужно поработать.

Будет желание записывайтесь, посмотрим, что можно сделать.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва