Проблемы со сном

Анастасия 08.01.2017

Здравствуйте. Меня беспокоит сонный паралич, который регулярно и по несколько раз происходит за ночь, даже был случай в общественном транспорте (я не была в состоянии сна). Это очень жутко, меня это пугает, мне надоела очень частная паника, тревога, чувство преследования, будто кто-то находится со мной в квартире, комнате, иногда что-то неясное замечаю периферийным зрением (разные существа). В первый приступ СП были чёткие галлюцинации, оглушающий звон в ушах и ощущение полета (я видела как приближаюсь к потолку). Он мешает мне нормально взаимодействовать с обществом, и адекватно оценивать реальность. Опыт с наркотиками мал, но есть опыт с осознанными снами, и не хотя этого, я вхожу в него. Я подозреваю что это из-за ОС. Стоит ли мне обратиться к специалисту (какому?) или Вы посоветуете определенные способы решения?

Анастасия, здравствуйте.

Если пошла такая динамика, то обязателен визит к врачу-психотерапевту или психиатру. Потому что помимо психотерапевтической поддержки, вам нужно серьёзное медобследование и фармподдержка, направленная на коррекцию выявленных физических и, возможно, психических расстройств.

Не затягивайте визит к доктору и здоровья вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия.

Суть дела в том, что если вы не справляетесь сами, но при этом хотите изменить происходящее, значит вам нужна помощь специалиста.

Симптомы, которые вы описываете, это проявление вашего внутрипсихического процесса. Избавиться от них можно лишь, поняв, откуда они взялись и зачем вам все это было нужно. Полное понимание приносит освобождение. Как правило, это требует значительной работы. Подробнее можете прочитать в моей статье "Зачем люди ходят к психологу?".

В любом случае, вам решать, обращаться или нет. Ответ на этот вопрос уже есть у вас внутри, вам остается его найти.

По поводу конкретного специалиста могу сказать, что можно обратиться к психологу, а он, в случае необходимости, направит вас на консультацию к психиатру.

Всего доброго, Анастасия,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Состояние "сонный паралич" (еще в народе его называют «приход домового») - это состояние, связанное с параличом мышц до засыпания человека (в отличии от лунатизма), и резким переходом (минуя другие фазы) в фазу быстрого сна (БДГ), во время которого происходят сновидения, с яркими символичными образами. Этот феномен часто сопровождается жуткими и необычайно сильными галлюцинациями, на которые человек не может реагировать.

Причины «сонного паралича»  могут быть связаны с заболеванием неврологического характера (о которых человек даже не подозревает), нарушениями сна из-за стрессовых факторов, с которыми человек не справляется.  ОС – дают побочные действия и имеют противопоказания  для людей определенной психической конституции. Равно как и любые наркотики, поскольку «легких» наркотиков не существует. Здесь заявляю в силу опыта работы с наркозависимыми пациентами.

У Вас так сказать получился букет факторов, которые запустили этот «сонный паралич».

Здесь нужна консультация очень высокого уровня специалистов - невролога, причем еще и с психологическим образованием, возможно в дальнейшем  сомнолога.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге