Проблемы со сном

Аида 10.07.2012

Здравствуйте,наверное с детство страдаю нарушением сна. Очень часто плохо сплю периодический просыпаюсь путаю сон и явь. Это ужасно, от таких снов голова идет кругом. Раньше думала что это проблема экстравертов, но у знакомых экстравертов такого не обнаружилось

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аида! Возможно, Вам лучше обратиться к невропатологу. Если с неврологической стороны все нормально, обратитесь к психологу очно. Экстравертированность или интровертированность не имеют к этой проблеме никакого отношения,  нужно провести обследование вначале у врачей. Удачи Вам!

Здравствуйте, Аида!

Проблемы со сном - признак достаточно серьёзных нарушений в психике (не пугайтесь, я не о псхихическом заболевании, а именно о нарушениях в пределах клинической нормы). По тому, есть ли у человека проблемы со сном (и аппетитом) судят о серьезности его психологической травматизации, например, во время каких-то катаклизмов или других травматических событий. Так что проблемы со сном нельзя игнорировать, надо их исследовать, искать причины, и устранять их. Думаю, Вам стоит обратиться как к врачам (для определения физиологических причин для нарушений сна), так и к психологу, чтобы поисследовать психологическую составляющую этого симптома. Скорее всего, у Вас есть невроз (он есть практически у всех, в той или иной степени), и тогда нужно "лечить" невроз. Пишу "лечить" в кавычках, потому что имею в виду не медикаментозное лечение (невроз медикаментами не лечится), а курс психотерапии невроза. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Аида! Сон – относится к нашей не контролируемой части организма, еще Фрейд называл - это царский путь к нашему бессознательному… И тогда то, что подавляется, игнорируется или  контролируется в сознательном состоянии, то в состоянии сна наоборот – все подавленные импульсы проявляются во всей красе, и тогда, можно не представлять, что происходит с человеком?! Вопрос в том, что Вас мучит? В чем ужас этих снов? Для чего это Вам нужно? Это парадоксально, но если в Вас это присутствует, то важно распознать – «Для чего?  Зачем это дано мне? Чтобы что?...». Если Вы готовы встретиться с собой и познать нечто в себе, более глубинное, или экзистенциальное, или то, что есть на поверхности, но всячески игнорируется и т.д., то выберите себе психолога, работающего в этом направлении и проработайтесь. Могу быть Вам в помощь. Обращайтесь. С уважением, Людмила К.