Не хватает таланта

Алёна 05.01.2017

Здравствуйте.

Я студентка, учусь на специальности, которая во многом основана на творчестве. Каждый семестр делаем по несколько проектов. С самого начала обучения я замечаю, что мои проекты слабее других. Я, если и не самая слабая в своей группе, то точно одна из. Каждый раз я думаю, что в этот-то раз должно уже хоть что-то получиться, уже есть и какой-то опыт, и понимание того, что делаешь, но в конечном итоге всё одно и то же - получается ерунда. После каникул нужно сдать очередной проект, но я даже никак не могу себя заставить сесть за работу, потому что уже понятно, что у меня снова ничего не вышло и работу не исправить. Кажется, сколько бы я ни трудилась, сколько бы труда ни вложила, ничего не получится. Из-за этого опускаются руки.

При этом мне очень нравится моя специальность, я получаю удовольствие от работы (до того момента, когда становится ясно, что ничего не вышло) и я очень хочу работать именно по специальности. Не хочу отчисляться из университета, но быть всегда хуже всех тоже не хочу. Тем более если я уже сейчас хуже других, то как я потом буду работать? Кто вообще возьмёт меня на работу, если вокруг столько действительно талантливых ребят? А я просто бездарь. Кажется, у меня ни к чему нет никаких способностей.

Из-за этого всё кажется таким бессмысленным. Просто не хочется жить временами.

Здравствуйте,Алена.Если Вы акцентируете свое внимание на слабости Ваших проектов и вместо конструктивного подхода к получению дополнительных навыков просто страдаете и считаете себя гадким утенком-то Ваша проблема не профессиональная,а личностная.Вы не умеете ценить себя высоко и давать право на ошибку и несовершенство.Все люди разные,а Вы пришли не рекорды ставить,а обучаться.Поэтому,включайте в процесс обучения получение знаний,а не сомнения в качестве всей своей личности.Другими словами,у Вас в характере преобладает излишнее чувство вины,стыда,сомнения,неуверенности в своих силах,тревоги,неловкости.Поэтому,Вам представляется,что о Вас думают плохо,и Вы второго сорта.А нужно просто не сравнивать,говорить своим диструктивным мыслям Стоп! и останавливать процесс самобичевания.Вместо этого себя любить и хвалить.Например-Даже,если ,как мне кажется,мой проект слабее-я все равно для себя принцесса.И шлифуете свои знания,оставаясь все той же ценной личностью.Отделите мух от котлет,и Вы станете позитивной и самодостаточной.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте книгу настольной.Если не сможете справиться с самобичеванием сами-обращайтесь за помощью к психологам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград