Можно ли маме мыться с дочкой?

Анастасия 05.01.2017

Здравствуйте!

По общей заведенной традиции у нас сложилось так, что мы моемся вместе с дочерью 5 лет: пока она чистит зубы, я моюсь в душевой кабине, а затем она заходит ко мне, я мою ее. Потом я умываюсь, а она одевает пижаму и затем я иду ее укладывать. Семья полная, все нормально, просто как-то так сложилось для экономии времени. Недавно задумалась, что может это неправильно и травматично для детской психики - видеть маму голую, мыться с ней и все такое? Уже большая вроде. Очень хотелось бы услышать мнение психологов по этому вопросу и возможные негативные последствия такого упущения, если они могут быть.

Спасибо!

Анастасия, здравствуйте.

Вы правы, что девочка уже большая и возможно ей самой уже очень сильно требуется принимать ванну без вас. Пробуйте постепенно оставлять ее, так как этот возраст очень важен, как возможность психологического отделения от мамы.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! для девочки не так это травматично, но для её возраста важно сформировать понятие о границах, об интимных границах личности,а это можно сделать только посредством отделения от мамы, поэтому мыться уже лучше конечно отдельно, так же это будет повышать и её самооценку, уверенность в себе, чувство ответственности. На самом деле формирование осознания себя отдельно от мамы начинается с кризиса трех лет (не обязательно именно цифра ТРИ - у  кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже), этот возраст у неё уже прошел, поэтому сейчас важнее уже не экономия времени для Вас, а скорее гармоничное развитие девочки - поэтому, позвольте ей мыться самой, объясняя ей про границы, про интимность. Посмотрите на реакцию дочери, по ней будет видно как продвигается процесс отделения от Вас, если будут вопросы, тогда обращайтесь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте, Анастасия.

Постепенно изменяйте данную ситуацию, чтобы Ваша дочь становилась более самостоятельной и автономной от Вас. Вашей дочери всё меньше и меньше требуется, чтобы что-то делали за неё (кормили, мыли, одевали и т.д.), Вы можете быть с нею и помогать ей уже другим образом - разговаривать на разные темы и выслушивать её, вместе заниматься творчеством и проводить время вместе.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Анастасия, здравствуйте!

Вид обнаженного женского тела, материнского, конечно же будет вызывать фантазии у дочери. Но не это опасно, для детей опасны наши сознательные мысли о чем- то постыдном, наши бессознательные поступки , обоснованные нашими страхами  и фантазиями. Именно это нагружает ребенка. Но если вас этот вопрос заинтересовал, то возможно вы стали замечать какие- то изменения в отношении дочери к вам, ее заинтересованном взгляде, вопросах.  Я вас понимаю, в нашей культуре очень мало информации о том, как воспринимать фантазии детей, как себя вести, реагировать. Что может травмировать ребенка, и как это предотвратить. Если вам интерсно обсудить эту тему, приходите. Тема материнско- детских отношений мною глубоко исследована, интерсе к ней не пропадает. Мне есть чем с вами поделиться. И это не только позволяет лучше понять ребенка, но и себя как женщину, как жену и как мать.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

"Страшного" ничего нет, но - мы живём в обществе с "рамками" - и - "как правило подобная практика не принята". Поэтому - имеет смысл постепенно приучать дочку к самостоятельности, чтобы она - учила мыться сама (взрослые в одном душе не моются).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.