Можно ли восстановить отношения с бывшим парнем?

Алена (27 лет) 10.12.2019

Встречались с парнем около 3-ех месяцев, до этого были знакомы около 3-ех лет и он ухаживал за мной раньше, говорил о любви и тд, но я не отвечала ему взаимностью. Потом я переехала в другой город жить, мы периодически общались, но ничего более. И вот 3 месяца назад он тоже переехал в город, где я живу из-за работы, мы стали близко общаться и в итоге я влюбилась, причем сильно. В одну из ссор , из-за своей гордости и принципов я предложила расстаться, он пытался помириться, но я придерживалась своей позиции. В течение недели я очень переживала это расставание и думала,что так лучше, тк были моменты, которые меня не устраивали в этих отношениях (мне хотелось больше внимания от него и больше проводить времени вместе, из-за этого мы и ругались обычно), но я понимала, что не хочу отпускать человека, в которого влюблена и что может я просто много прошу от него. Решила написать ему, что скучаю, попыталась помириться и вроде он пошел на встречу, но буквально на следующий день он стал общаться отстраненно и немного грубо, но при этом писал и звонил сам, встретиться не предлагал. Через пару дней, когда я предложила сама увидеться, он сказал что устал за день и хочет отдохнуть дома, что я выношу ему мозг. Я для себя понимаю , что видимо он остыл в своих чувствах ко мне, я его бешу наверно и тд. но почему тогда он не может сказать? Я спрашиваю его об этом, а он отмалчивается, и вот сейчас он не звонит и не пишет. Я не знаю как быть дальше, потому что мне человек дорог, но стучать в закрытую дверь я не могу постоянно. Может вы, уважаемые психологи, поможете советом есть ли шанс еще все восстановить или это уже бесполезно и стоит отпустить человека? Заранее спасибо

Коваленко Ангелина Александровна

Вы решили для себя : вам нужен этот мужчина, вы видите себя рядом с ним?

Если ответ положительный, позвоните ему. По манере разговора и интонации вы поймете, его отношение к вам. Иное предугадать невозможно!

Если ответ отрицательный, оставьте за ним право быть таким, каким ему хочется, и поступать со своей жизнью так, как он считает нужным. Очень часто мужчина знакомится, прекрасно зная, что все это не получит продолжения, и вы здесь совершенно ни при чем. Не стоит увлекаться самокопанием и искать причину в себе, ведь в подавляющем большинстве случаев, как вы заметили, дело в самом мужчине и его намерениях, а не в вас. В конце концов, это всего лишь очередное знакомство, каких у свободной девушки в поиске может быть (и должно быть!) с десяток в день. Зачем придавать этому слишком большое значение? Занимайтесь своими делами, общайтесь и радуйтесь жизни. Не стоит загоняться. Нужно будет — найдет и позвонит. Чем меньше вы будете вспоминать о нем, тем быстрее забудете. Через неделю-месяц-год вы о нем точно не вспомните.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Алена.

Чтобы дать действительно результативный ответ, необходимо значительно больше информации. В данном случае, это можно рассматривать только с позиции предположения.

Существуют определенные законы построения взаимоотношений с противоположным полом. В части из них лежит биологический принцип, незнание которого очень часто приводит к разрушению отношений. Другими словами, нужно понимать, как видит мир ваш партнер, нужно научиться видеть его глазами (мужчины/женщины).

1. Эволюционно заложено, что мужчина - это "охотник" по отношению ко всему. Тестостерон + вазопрессин (мужские гормоны) активизируется именно при захвате "дичи" (читай - женщины). "Дичь" становится неинтересна, когда сама идет в руки "охотника". Ваша активность при попытке вернуть отношения могла погасить интерес к Вам.

2. Опять-же, на уровне биологических процессов, для мужчины важно действие и предмет, для женщины - эмоции и отношения. Вы зашли на чужую территорию и попытались там командовать, когда устанавливали свои правила на его время (читай - свободу). Возможно, что какое-то время мужчина и может разрешить управлять его свободой, но это до определенной поры.

Так же, на что необходимо обратить внимание, так это длительность отношений и отношения на расстоянии - факторы, существенно влияющие на их.

И еще. Что такое "выношу ему мозг"? Мужской мозг биологически запрограммирован отключаться от ненужного шума и повторяющихся акустических раздражителей (читай - женских просьб). Возможно, Ваше количество просьб "пробило" этот порог, это с одной стороны. С другой, Вы разрешили так к себе относиться! Так как, такое высказывание ну, никак не говорит о любви и уважении.

Повторюсь, что это все предположения. Трудно дать результативный ответ, не зная всей истории.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог