Можно ли оставить ребёнка с бабушкой?

Лариса (60 лет) 20.09.2020

Здравствуйте. Я мама сын которой находится за границей. Пол года назад он женился повторно на девушке с ребёнком , которые находятся здесь на родине. Теперь эта девушка собирается ехать к моему сыну.то есть к своему мужу без своего ребёнка( девочке 12 лет).Девочка остается с бабушкой-мамой той девушки.

Бабушка живёт в селе, далеко от места, где учится в школе девочка. Девочка к бабушке переезжать не хочет и бабушка вынуждена будет бросать свой дом,хозяйство и т.д Как правильно поступить всем

Здравствуйте, Лариса! Все зависит от того, как девочка к этому относиться. Если она хочет остаться в своей школе и бабушка переедет жить с ней, совершенно нормально. Девочка-подросток и сейчас ее срывать с места к которому она привыкла не экологично. Да, и мама должна для начала адаптироваться к другой стране прежде чем брать с собой  дочь. Важность только в том, чтобы девочка не стала манипулировать своей бабушкой. Маме нужно дать ей время для подготовки к переезду, и со временем перевезти. Пока она остаётся с бабушкой, постоянно быть в курсе всех событий с дочерью. Всего Вам доброго, удачи!

Лариса, здравствуйте!

Если все участники этой ситуации считают что это правильное решение, то нужно так и поступить.

Важно, чтобы у мамы не возникло чувство вины, у девочки чувства, что ее бросили, а у бабушки, что ее используют.

Если все члены семьи в конструктивном диалоге и принимают ситуацию как временную необходимость, то это верное решение.

Важно во время разлуки не подменять моральное материальным.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Лариса, доброго дня. Насколько понимаю, что Ваш сын и его супруга (Ваша невестка) стремятся наладить свою личную жизнь в другом государстве. Конечно же, девочка достаточно взрослая, чтобы проживать без матери, более того, скорей всего есть и отец ребенка, если бабушке со стороны матери затруднительно бросать свои дела, то можно рассмотреть вариант переезда девочки к отцу.

В любом случае полагаю, что молодая супружеская чета сможет найти выход из ситуации и осуществить свои мечты.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков