Можно ли сохранить отношения с патологическим ревнивцем?

Екатерина (34 года) 05.01.2020

Добрый день. Хочу разобраться в ситуации и получить профессиональный совет.

Встречаюсь с парнем год. Первый месяц было всё замечательно. Потом начались непольшие звоночки ,начал ревновать к коллегам, если задерживалась на работе на 5- 10 минут он становился очень агрессивным. Еще через пару месяцев начал склонять меня к увольнению. Говорил,что так будет лучше для нас обоих. На этом фоне было много давления с его стороны.

Но хороших моментов было все же больше,по- этому я даже не думала о расставании.

Но месяцев через 7 началось что- то жуткое.

Я сижу дома(занимаюсь пошивом одежды), летом заказов почти не было. Так он приходил домой без предупреждения( у него свободный график). Всё пытался меня подловить, но я либо шила,либо готовила. В тренажерный зал я хожу уже 6 лет. Теперь оказывается я туда хожу с мужиками флиртовать. В ТЦ мне сходить одной тоже нельзя- там со мной будут знакомиться. Проверяет мой телефон,соц. Сети. Доходит до абсурда. Перезванивает на незнакомые номера,это обычно банки,соц. опросы,либо служба такси.

В общем он мне тотально не доверяет. Я не смогла это терпеть,собрала вещи и уехала к родителям.

Теперь он люто ненавидит мою сестру,т.к. я позвала её помочь мне собрать вещи.

Теперь он меня оскорбляет,мою сестру оскорбляет, пишет дикие мерзости, у меня аж сердце болеть начинает. Потом пишет,:"поехали домой, хватит гулять". Когда я начинаю говорить ему,что ушла от его ревности,он как будто не слышит. Называет бл$д^ю и ещё кучу мерзостей.

Я хочу услышать со стороны. Возможно ли сохранить такие отношения. Можно ли доказать человеку,что я ему не изменяю.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день.

Бред ревности почти не лечится. Ничего доказать не сможете.

Лучше всего помогает ревнивцам, когда они находят не красивых Жен. Перестают ревновать.

с уважением

Марченко Виктор, медицинский и семейный психолог. Алматы

Здравствуйте.

Сначала я вас хочу поддержать, что вы от него ушли. Это - здравомыслие.

Здесь:

Екатерина

Можно ли доказать человеку,что я ему не изменяю.

Нет нельзя. Он и так знает, что вы не изменяете. Всё дело в том, что данная модель мышление и поведения составляет часть его жизни. Он будет ревновать в любых отношениях.

Тут:

Екатерина

Возможно ли сохранить такие отношения

Да конечно возможно, но для этого вам придется смирится с этим:

Екатерина

1. Теперь он меня оскорбляет,мою сестру оскорбляет, пишет дикие мерзости
2. Называет бл$д^ю и ещё кучу мерзостей.
3.Всё пытался меня подловить.
4. Проверяет мой телефон,соц. Сети
5.  он мне тотально не доверяет.

Допустимо это для вас? Думаю, живой и здоровый человек имеющий представлении о само-уважении и чувстве собственного достоинства такого терпеть попросту не сможет.

Проработайте границы, так как беспокоить он вас точно будет, и устраивайте свою жизнь в любящих и уважающих отношениях.

Берегите себя! Добра вам!

Обращайтесь, проработаем границы...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Екатерина

Возможно ли сохранить такие отношения.

Сохранить-то можно, но только вот - нужно ли?

Потому что:

Екатерина

Можно ли доказать человеку,что я ему не изменяю.

Невозможно доказать человеку с патологическими установками что "ты не верблюд", он всегда будет находить какие-то "доказательства".

Лучше - поберечь свои нервы.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.