Депрессия

Светлана 05.01.2017

Добрый день! Мне 22 и у меня никогда не было серьезных отношений с парнями. Я сама себя убеждаю в том, что я фаталистка и что всё будет как должно быть … но всё равно постоянно ловлю себя на мысли, что становлюсь всё более агрессивная и закрытая. Почти у всех моих подруг есть парни, а я по прежнему одна.Я не понимаю, что у меня твориться внутри. С одной стороны я хочу отношений, а с другой не хочу их и делаю всё, чтобы их не было. Я никого к себе не подпускаю, и мне редко кто-то нравится, а если уж кто-то мне интересен, всегда выходит так, что я ему не интересна, и тогда у меня опускается ВСЁ!! Сейчас мне интересен один человек, он достаточно известный, и я к нему по делу обратилась. Но сейчас хочу с ним пообщаться лично и понимаю, что я его уже достала со своими сообщениями и звонками. От этого мне становится еще хуже. И постоянно возникает чувство ненужности и одиночества, которые сводят с ума. И постепенно превращаюсь в маньячку, которая каждый день ждет от него сообщения. Чтобы было понятней – я не человек без интересов. У меня много увлечений и достаточно хороших друзей. Но не смотря на это. меня постоянно гнетет моё одиночество. Ведь я по ходу никогда не получу взаимности((( Прошу, помогите советом! Как избавиться от этого состояния?

Светлана, здравствуйте!

Чувство одиночества не снимают друзья и хобби, так как это чувство внутренней пустоты. Вы постоянно ищите способы заполнения себя кем- то, и тем самым транслируете другому человеку что он вам интересен, а не вы можете быть интересны ему. Ощущение себя неинтересной, сделало вас фаталисткой. Фаталь, это как неизбежность чего- то, словно вы себя настроили на неизбежность. Вот только осталось понять, неизбежность чего вы ожидаете...  Депрессия исцеляется в контакте, в общении, и лучшим образом в психоанализе.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Светлана, здравствуйте!

Вы говорили о фатализме и при прочтении данного сообщения у меня сложилось впечатление, что Вы живёте по определённому "сценарию" и находите обязательно тех людей, у которых Вы не вызываете интереса.

Если Вы действительно желаете изменить ситуацию - пробуйте делать шаги на встречу людям, контролируйте свою агрессию, будьте более открыты, позволяйте себе быть самой собой. На словах это очень легко перечислить, но реализовать в реальной жизни - требует большого труда. Самый безопасный способ узнать себя и понять, что же на самом деле происходит между Вами и вашим собеседником/партнером - помогает личная терапия с психоаналитиком. Потому что этот человек не будет негативно реагировать на Вашу агрессию или замкнутость, а постарается вместе с Вами понять, почему она возникает и как изменить сложившуюся ситуацию.

Желаю Вам лёгкости и благополучия!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Добый день, Светлана!

Я полагаю что корень проблемы как раз в том самом "чёрном" - "чувстве ненужности и одиночества", с которым вы сталкиваетесь.

В рамках очной работы можно подумать о вашей самооценке, разбираться с тем одиночеством, которое наполняет вашу душу. Это поможет вам постепенно "стать ближе к людям", научиться принимать и ощущать больше тепла от других - и его "принимать", а в дальнейшем - и - "давать" другим, когда вы этого захотите.

Приходите, подумаем, как можно всё решить!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.