Ожидаю первого внука

Нина 05.01.2017

Невестка,запрещает приезжать на выписку из роддома.Говорит приедите через месяц.А мне уже 46 и это первый мой внук. Я не ожидала, что мне запретят .В октябре 16 г сын женился на моей подруге. Теперь он с нами( родителями) перестал общаться. Даже когда приезжает к нам ...Бывшая подруга,стала невесткой. Тоже перестала со мной общаться.Только кидает ссылки по психологии,и учит правильно жить, общаться. Я не знаю как правильно мне вести с ними.Я не учу их,не лезу с вопросами.Стараюсь сделать все что б сын не комплексовал. Но каждый раз натыкаюсь на стену.

Здравствуйте, Нина. Ссылками, которые скидывает подруга, дает понять, что именно не устраивает ее. От этого сократилось общение и с сыном, и с ней. Если желаете понять истинную причину того, что ее не устраивает, покажите несколько статей, ссылки на которые Вам скидывает подруга, психологу, и эксперт Вам уже скажет, в чем проблема.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

 Здравствуйте Нина!

Ваша подруга, выбрала единственный доступный для себя стиль поведения в общении с Вами –  через ограничение общения.  Причина тому - неприятное чувство вины из-за предательства дружбы, породившее  защитные реакции в борьбе за свое женское счастье. Делает она так из-за того, что сама не знает, как себя теперь вести с Вами. Срабатывает тип психологической защиты – рационализация, т.е. попытка объяснить и оправдать себя,  в том числе при помощи авторитетных мнений по психологии. К тому же, когда Вы были подругами – Вы были друг другу ровней. А в семейной иерархии -  невестка входит в семейную  систему своего мужа  и по отношению к его родителям занимает место  названной дочери (независимо от возраста).

Что касается Вашего сына, то он оказался  между молотом и наковальней. С одной стороны жена (бывшая мамина подруга), которая тянет в свою сторону, борясь за сохранение своего женского счастья, а с другой стороны –  Вы - мама, которая пытается  свыкнуться со своей новой ролью – свекрови для бывшей подруги.

На самом деле, пытаясь помочь сыну не комплексовать,  Вы пытаетесь помочь не комплексовать  прежде всего  себе.  Кроме того, на подсознательном уровне  У Вас может присутствовать осуждение своей подруги, которая как «троянский конь» забрала у Вас самое ценное. Даже если во взглядах на жизнь Вы очень продвинутая и современная мама.  Любая мать желает своему сыну молодую жену, а не женщину 40-летнего возраста.  И это нормально, это биология!   Кроме семейных уз, у Вас наверняка есть общие знакомые или компания и все это теперь как-то, мягко говоря, перепутано.

Ваши отношения с бывшей подругой  находятся в незавершенной стадии, как между подругами. Любые незавершенные взаимоотношения  накладывают свой отпечаток на новой жизненной странице и своей недосказанностью тянут в прошлое.  В настоящем же создают почву для манипуляций (например, на право общаться с внуком).    Пока между Вами не состоится  искренний диалог о  внутренних противоречиях, переживаниях в отношении  друг к другу (как так произошло?),  ваши отношения не перейдут на другой уровень. Вы не примете друг друга в новом статусе.  А попытка сохранить отстраненность в общении - не решит проблемы и не сделает вас ближе и понятнее.

Будут вопросы – обращайтесь! С уважением, психолог-консультант, очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге