Отношения детей

Александр 04.01.2017

Добрый день . Подскажите пожалуйста моей дочери 12 лет ходит в 6 й класс в нее влюбился мальчик с 11 класса . Познаётся ей в любви ,дарит подарки, для неоднократно давала понять что она еще маленькая для таких отношений но парень упертый ничего не хочет слушать подскажите это нормально ? Спасибо.

Колчина Татьяна Анатольевна

Здравствуйте, Александр!

В отношениях детей любого возраста могут быть выражения любви. И в детском садике, и первых классах школы. Это знакомство с «отношениями с противоположным полом», хотя пока и на таком «детском» уровне. Но именно так дети изучают:

  • «мир взрослого»,
  • узнают себя, свои чувства симпатии (любви),
  • они учатся понимать, что эти чувства могу быть к одному человеку, а к другому их может не быть,
  • они учатся искать общие темы общения,
  • учатся выражать свои чувства и просто общаться с противоположным полом.

Постепенно дети становятся подростками и проживают опыт полового созревания, в котором важно выделить два аспекта:

- физиологическое половое созревание;

- психоэмоциональное половое созревание.

В переходном (пубертатном) возрасте происходят физиологические изменения в организме детей (подростков) – физиологическое половое созревание. Оно сопровождается развитием вторичных половых признаков.

У девочек физиологическое половой созревание (с 9 до 16 лет, а по разным источникам может начинаться раньше) сопровождается развитием молочных желез, формированием женской фигуры, появлением волосяного покрова на лобке и в области подмышек, начинается менструация.

У мальчиков (с 11 до 17 лет, хотя по разным источникам этот период может начинаться раньше) формируется мужская фигура, меняется голос, наблюдается рост и изменение половых органов, появляется волосяной покров на лобке и в области подмышек, а также на лице. С 14 лет начинает усиленно вырабатываться и выделяться сперма, происходят поллюции (чаще ночные).

На развитие психоэмоционального полового созревания большое влияние оказывает семья и социум.

Подростки — это уже не дети, но еще и не взрослые люди. Повышение секреции половых гормонов обусловливает повышенную эмоциональность подростков, изменение характера. Меняются и отношения между мальчиками и девочками: проявляется большой интерес одного пола к другому, возникает желание нравиться, любить и быть любимыми.

На что важно обратить внимание родителей в отношениях с детьми - подростками:

  1. Важно видеть и признать, что они взрослеющие дети. Именно Ваши слова играют важную роль в процессе их взросления. Если Ваш ребенок девочка, то важно подчеркивать, что она становится женщиной. Если Ваш ребенок мальчик, то подчеркивайте, что он становится мужчиной. Замечайте их изменения. Подчеркивайте, что Вы радуетесь этому. Если дочь (сын) проявляют инициативу в общении на темы "мужчина, женщина и отношения между ними", приветствуйте это. Но аккуратно. Избегайте критики, ведь дочь (сын) доверяют Вам очень личные мысли, рассуждения. Даже если какие-то ее (его) фразы будут Вам неприятны или непонятны и вызывать раздражение, старайтесь сохранять спокойствие, ведь это ее (его) опыт рассуждения, познания. Можно использовать (оставаясь не критикующим) фразы такого типа: «Я бы так не делал(а)», «В общении с этим парнем (девушкой) я был(а) бы осторожнее», «Мне бы не понравилось такое отношение ко мне». Это аккуратно брошенное семя пусть и не сразу, но даст свои ростки. Старайтесь сохранить контакт с ребенком.
  2. По-прежнему играйте, общайтесь с ребенком, интересуйтесь его увлечениями.
  3. Очень важным моментом являются отношения в семье. Взаимоотношения между родителями (в случае развода – между родителем и его новым партнером, родителем и бывшим супругом - отцом или матерью ребенка) – это первый и яркий пример для подростка, который будет играть важную роль в его отношениях. Пример общения, прикосновений, совместной деятельности, взаимоуважения и расставания (развод, если он имеет место быть) дети видят и воспринимают также как рассвет, закат и другие естественные явления природы. Это не означает, что у них все будет именно так же. Нет. Просто помните, что они учатся у Вас отношениям, хотя никак это могут и не выражать.

          Если родители сумеют создать самое главное, что может быть в доме – нравственный фон и определенную атмосферу, тогда вся информация от родителей будет ситом, через которое внешняя информация начнет отсеиваться. Потому что даже если заблокировать порносайты, даже если в интернете поставить фильтры (это все надо делать, потому что ребенка нужно оберегать от нежелательной информации), тем не менее, даже то, что он видит, требуется фильтровать. И этим фильтром являются только нравственные ценности, которые были привиты в семье (С.Агарков  http://www.aif.ru/health/children/roditeli_-_plohie_istochniki_informacii_o_sekse).

      4. Общайтесь с родителями избранника Вашего ребенка – подростка. Ведь, когда дети были маленькими и играли в песочнице, Вы ведь общались с родителями других детей, вместе гуляли и, возможно, ходили в гости друг к другу. Это помогает поддерживать контакт с детьми, видеть их (в прямом и переносном смысле), их жизнь и увлеченья, а также просто вместе быть.

      5. Границы. Они тоже должны быть. Например, важно распределить время для учебы, для игр, для общения с друзьями, для домашних дел. Здесь должен быть баланс. Заранее определите их для себя и затем обсудите это с ребенком (подростком). Интересуйтесь его мнением, так Вы подчеркиваете, что оно интересно и важно для Вас. Ведь это так? Ребенок будет благодарен Вам.

      6. Существует мнение, что в вопросах сексуального развития девочек ведущую роль играет мать. Однако контакт с отцом тоже важен, ведь это «важный мужчина» в ее жизни. Она замечает, как отец ведет себя с ней, будущей женщиной, как он замечает ее женственность, как он относится к маме или другим женщинам.

В вопросах сексуального развития мальчиков ведущую роль играет отец. Однако контакт с матерью тоже очень важен, ведь она «важная женщина» в его жизни. Он замечает ее отношение к нему, как к будущему мужчине, ее отношение к отцу или другим мужчинам.

Как и всем людям на Земле, нам свойственно делать ошибки. И если так вышло, не ругайте себя. Вы человек и имеете право на ошибку. Скажите ребенку, что были неправы. Покажите пример признания ошибки. А если совершили ошибку в отношениях с ним, попросите прощения. Это помогает сохранить контакт.

Может так получиться, что Вас будут сопровождать сильные волнения и тревоги, связанные с отношениями Вашего ребенка – подростка. Возможно, они будут обоснованными. Но могут быть и Вашими личными переживаниями, вызванными событиями периода, когда подростком были Вы. В таких случаях, лучше не переносить эти волнения на жизнь Вашего ребенка. Они Ваши.

Желаю Вам получать удовольствие от отцовства (материнства)!

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск