Неловкая ситуация

Алена 30.12.2016

Здравствуйте. Я удаленный сотрудник московской фирмы. работаю оператором. Постоянно нахожусь на связи с московскими сотрудниками. Перед трудоустройством было сказано, чтоб мы не разглашали лишней информации, занимались только своими обязанностями по инструкции. Недавно в головной офис устроилась новенькая, и переговариваясь с ней, она начала расспрашивать меня, а где вы находитесь, как вас найти. Я объяснила, что в другом офисе. Но на этом ее расспросы не закончились.Пришлось сказать что я нахожусь на другой окраине города. Появился дискомфорт из за этого. Чувствую себя неловко, так как приходиться каждый день с ней общаться,боюсь разоблачения. Как вернуть душевное равновесие? Меня это действительно волнует. буду рада получить ответ. С наступающим Новым годом!

                                    Уважаемая Алена!

Если Вы работаете с новой сотрудницей в одной фирме и, будучи коллегами, занимаетесь одними и теми же проблемами, кроме того, Вы проживаете в одном городе, не думаю, что общение с ней и даже дружба будет нарушением конфиденциальности.

Вы же не занимаетесь какими-то суперсекретными противоправными действиями. И не собираетесь нарушать инструкции, которые, возможно, Вы слишком преувеличенно воспринимаете. Слишком бояться общаться с коллегами - это, возможно, просто признак Вашей повышенной тревожности.

Перестаньте винить себя: Вы не совершаете нелояльных к Вашей фирме действий и поступков, более близко общаясь с коллегой.

Желаю Вам спокойствия, уверенности в себе и счастливого Нового года!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Алена! Что же это за неловкость, неразглашать чужую информацию. Все правильно вы делаете, тем более, что в ваших договорах с предприятием это четко оговрорено. Видимо вы не умеете говорить нет, у вас сразу появляется чувство вины. Вы можете просто сказать, что на эти распросы вы не будете отвечать и что так заведено в фирме. А разоблачения нужно было предвидеть, когда делали поступки. Каждый из нас ошибается, но иногда эти ошибки стоят нам слишком дорого. Но теперь то бояться поздно, все равно что сделано, то сделано. Нужно просто жить дальше и надеяться на лучшее, может обойдется. А страх отпустите, а то чего мы боимся, то и притягиваем в нашу жизнь. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово