Взаимоотношения с мамой

Надежда 30.12.2016

Мне 16 лет. На протяжении 3 лет за мной ухаживает молодой человек, но пока что мы просто дружим. Мне очень нравится с ним общаться и проводить время. Очень хочется поделиться с мамой, но боюсь её реакции. Мама всегда желает мне только хорошего и пытается уберечь меня от неприятностей и я её понимаю. Она считает, что в моём возрасте важна учёба, хотя я только ей и занимаюсь. Мне хочется, чтобы у нас с мамой были дружеские отношения и я могла рассказывать ей свои секреты, но боюсь, что некоторые моменты (общение с противоположным полом) ей не понравятся. Как мне быть? Как начать разговор с мамой на эту тему?

Здравствуйте Надежда,с Новым годом вас!Вам 16 лет и вы уже три года дружите с молодым человеком. Вы проводите вместе время и вам хорошо друг с другом общаться. Значит,ваша дружба на самом деле для вас обоих ценна и чиста. Теперь о маме- иногда мамы считают своих детей маленькими детьми и хотят уберечь их от всяких неприятностей и по этой причине не очень жалуют дружбу с мальчиками. Вы хотите быть с мамой честной и открытой и это тоже хорошее ваше качество. Попробуйте сказать мамео том, что знаете этого парня уже более 3 лет и за это время у вас не стала хуже успеваемость по учебе и что ваши отношения дружеские и что для вас важно,чтобы и мама вам могла Доверять.

Конечно, реакция мамы может быть очень разной- от радости и гордости за такую умницу дочь, и до раздражения и злости ,что вы ее обманывали, все это время скрывая от нее своего парня. Но.... вы и в этом случае, можете как раз и сказать маме о том, что такое с ее стороны недоверие  ,как раз и вынуждает вас быть с ней не в полной мере откровенной и для вас это тоже не совсем нормально. Скажите маме о том, что уметь общаться с противоположным полом в подростковом возрасте это -нормально и даже необходимо,чтобы уже в студенческие годы не быть букой и не знать как себя вести и о чем говорить. Чем больше у вас будет друзей мальчишек и молодых парней,тем вы сможете лучше их понимать и конечно же выбрать впоследствии именно того парня, кто вам подходит больше всего- серьезного,ответственного ,порядочного и надежного . Сейчас же вы учитесь отстаивать свое желание,свою дружбу и не хотите это делать тайком от близкого человека -Мамы. Такой поступок ваш вызывает у меня большое уважение к вам. Главное помнить о том, что не стоит спешить переходить на более взрослые отношения до окончания школы ,чтобы уберечь себя и от ненужных проблем и от переживаний. Дружите как и раньше -интересно общаясь и в вашей жизни будет все прекрасно . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны