Неловкое молчание

Мария 03.02.2014

Здравствуйте! Мне 14 лет. Моя проблема заключается в том что когда я общаюсь с людьми мне зачастую бывает нечего сказать! Получается такие неловкие паузы. Меня это очень смущает. Я просто ненавижу это молчание.Я люблю общение с людьми,но если бы не это молчание я бы была намного общительнее. И еще я зачастую молчу в компаниях. Просто сижу и смеюсь со всеми. Из-за всей этой необщительности и неумением подбирать темы для разговора мне порой кажется что я неинтересный собеседник и из-за этого у меня падает уверенность в себе.

Помогите мне пожалуйста! Очень надеюсь на вашу помощь!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Мария, то о чем Вы пишете - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! для подростка такое поведение вполне нормально и весьма распространенно. Вы можете испытывать неловкость, молчать при общении с другими людьми, так как боитесь того, что, например, они могут подумать о Вас, как оценить Вас - Вы боитесь быть отвергнутой. Поэтому и предпочитаете молчать - так как Вы не знаете, что там думают люди о Вас - а их какие-либо реакции можете принимать лично на свой счет. Со временем это все пройдет - Вам важно переключиться на себя - развивайте себя, учитесь, занимайтесь чем, что Вам интересно, говорите и высказывайте свое мнение (конечно не с целью убедить кого-то в своей правоте, а чтобы позволить и принять мнение другого человека, уважать его), проводите время с друзьями. И самое главное - позвольте другим людям формировать о Вас своё представление самим - Вы не можете отвечать за то - понравитесь Вы им или нет, как они Вас оценят, что про Вас подумают - они вольны Вас принять,а  вольны отвергнуть, не одевайте на себя маску, чтобы пытаться им понравиться, будьте собой! Их мнение о Вас - НЕ ИМЕЕТ к Вам никакого отношения. Постепенно Вы обертете уверенность в себе, Вам станет легче и комфортнее общаться с людьми, так как не будете думать о том, как они Вас воспринимают.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва