Мой молодой человек не мужественный

Марина 27.12.2016

У нас с молодым человеком разница в возрасте 3 года, мне 23, ему 20. Знакомы год, весь год он оказывал мне знаки внимания, но я его серьезно не воспринимала. Через 8-9 месяцев после знакомства я все решила дать ему шанс. Парень он очень добрый, заботливый, верный, понимающий, мне с ним очень комфортно. Казалось бы идеал. Но я себя не чувствую за ним, как за каменной стеной. Дело даже не во внешности (он довольно худой, в классической одежде выглядит как выпускник 9 класса, слишком длинные худые пальцы, небольшая голова), а в том, что он слишком мягкий, слишком по-детски смотрит на мир, излишне эмоционален (очень боится ужастиков, плачет во время грустных фильмов), почти всегда считает, что я права (парадоксально, но это раздражает). Кажется, что если мы будем жить вместе и создадим семью, мне придётся брать на себя роль лидера, а этого не хочу. При этом он очень хочет семью именно со мной и детей. Все вроде хорошо, но вот эта его излишняя "милота" раздражает. Сейчас он учится в университете, планирует иметь хорошо оплачиваемую работу и семью. Вроде и стремления хорошие, и ведёт себя уважительно по отношению ко всем. Но я все чаще ловлю себя на мысли, что он меня раздражает.

Что мне лучше сделать? Ждать, пока он возмужает (все же ему всего лишь 20) или уходить и искать кого-нибудь мужественного, при этом потерять доброго, понимающего человека?

Здравствуйте Марина!

Что Вам мешает сделать свой выбор именно в пользу сильного, мужественного, на Ваш взгляд,  мужчины?  Думаю, что речь может идти о Вашей  властности, которая не позволяет сделать этот выбор.  С одной стороны, Вы демонстрируете недовольство своим «легким» и «податливым» партнером, а с другой стороны,  такой  вариант отношений позволяет  Вам быть королевой в своем маленьком королевстве,  где мужчина исполняет роль подданного. Что бы он ни делал, как бы он ни выглядел - всегда найдется  к чему придраться.

Не каждая женщина может ужиться с человеком, с которым, как  за «каменной стеной». Поскольку он часто оказывается стеной перед ней от всего мира. Да и требования к женщине у такого мужчины довольно бескомпромиссные.  Ведь лидер в семье – он.

Вообще, отношения  между близкими людьми призывают раскрывать лучшие качества и достоинства друг друга, а не создавать провокации  для манипуляций.  Даже расставание должно быть уважительным.  Самая большая ловушка  и угроза счастью личной жизни – это формирование штампа в своей голове об идеальном партнере, который является продуктом личной фантазии.  Подобные штампы создают барьеры не только для  принятия  другого человека со всеми его слабостями и достоинствами, но и раздувают идеальное представление о самой себе, не имеющее ничего общего с собственным реальным поведением.

Вам есть над чем  поразмыслить, чтобы принять правильное  для Вас решение.

С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге