Как убрать зажим и уверенно заниматься делом?

Ольга 23.12.2016

Добрый день.Меня зовут Ольга, мне 23 года.я замужем, есть ребенок 1 год 10 мес.Росла я в полной семье, где за меня решали все проблемы, сама я не была приучена брать на себя ответственность за свою жизнь.Пришел момент, когда я поняла, что не хочу больше так жить(я это осознала, когда с серьезной угрозой прерывания беременности попала в больницу на 3 месяца, я увидела как другие живут, какие они уверенные в себе, как они сами все за себя решают.Я приняла решение изменить свою жизнь. После больницы я начала пытаться это делать: я начала изуучать секретарское дело, но бросила потому что не была уверенна, что это в жизни пригодится, начала изучать англ. язык, но поняла, что не знаю ради чего это делаю, хотела заняться пчеловодством, но не было стартового капитала, начала зарабатывать написанием статей для интернета, но бросила потому что на это уходило много сил и энергии, а плата была просто мизер).И вот я нашла дело по душе:через интернет привлекать консультантов в косметическую фирму, мне это нравится, но когда я сажусь за компьютер, начинаю представлять как в конце концов потерпаю неудачу, как мне все отказывают и внутри в районе солнечного сплетения образуется зажим, и я начинаю чувствовать неуверенность, дискомфорт. Это мешает получать удовольствие от любимой работы, я становлюсь агрессивной, страдают близкие.

Здравствуйте.Ольга.Если Вас опекали родители,то Ваше развитие в части самостоятельности тормозилось,и ответственность и уверенность в своих силах с годами не росла и не подтверждалась Вашими умениями и целеустремленностью.Поэтому,у Вас сегодня не хватает опыта принятия решений,веры в себя.А все это вместе можно назвать подрывом Вашей ценности.Когда Ваша ценность высокая,Вы в себе уверены.Поэтому,Ваша задача-стать самостоятельной уже после этапа воспитания и заполнить белые пятна в Вашей Личности.Это может дать личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Вы будете прорабатывать свою самостоятельность заново,уже в терапии.Тогда поверите в себя и повысите свою зрелость и чувство надежности.После этого станете более деловой и решительной,найдете свое место в жизни.Можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной.Она весьма полезна,но общение со специалистом эффективнее.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград