Как убрать агрессию и радоваться жизни?

Дина (30 лет) 17.05.2018

Добрый день. Я девушка, 22 года, живу с родителями, есть молодой человек, детей нет. Сколько себя помню, я всегда была слишком эмоциональным человеком. Чтобы меня обидеть, достаточно одного слова, даже порой неважно от кого. Так же одного слова достаточно чтобы я взорвалась, в таком состоянии я не могу контролировать себя, меня трясет, сжимаются кулаки, запинаются слова, предложение не могу сформулировать. У меня практически никогда не бывает хорошего настроения. Я бы сказала, что не знаю что такое счастье и как его испытать. Логически понимаю, что серьезных проблем у меня нет - дом есть, работа тоже, одета, покушать есть что, даже с личной жизнью все в порядке. Но ощущение что жизнь - страдания началось с детства и продолжается до сих пор. Любые неприятности кажутся огромной проблемой. В особо плохом настроении я срываю злость на близких людях. И даже потом не особо чувствую вину - было необходимо выпустить пар, а кто как не близкие будут это слушать? Боюсь, что рано или поздно мой парень не выдержит этих агрессивных закидонов. Он как раз очень спокойный и не может понять меня, да меня не сможет понять вообще никто. К родителям не очень хорошее отношение, детские обиды накопились. Мои "друзья" меня раздражают. От малейшего проступка мне уже хочется отказаться от любого человека, лишь бы не бесил даже одним своим видом. Я очень злопамятная. Не могу ничего и никому простить и отпустить. Для меня это означает не уважать себя. Иногда люблю напиться - это доставляет радость хоть на какое то время. Внешностью своей не довольна, пытаюсь над ней работать, но для идеала нужно очень много денег, а я из довольно бедных людей, так же не очень умная и целеустремленная, не знаю как и где их заработать. И это все меня угнетает постоянно. На данный момент мне кажется что для счастья мне не хватает денег, а еще друзей. Даже не знаю какой мой конечный вопрос, их слишком много. Пусть будет звучать так: убрать агрессию и радоваться жизни. Вот чего я хочу. Спасибо за помощь, к местному психологу обратиться так же материальное положение не позволяет.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Я порекомендую Вам обратиться к врачу-психотерапевту.

Порекомендую регулярную работу над собой (когнитивно-поведенческая психотерапия).

Когда Вы начинаете "закипать" можно выполнить следующее упражнение:

Упражнение «СТОП»
Вы чувствуете , что закипаете и вот вот произойдёт скандал. Что нужно сделать? Как только Вы почувствовали, что начинаете раздражаться скажите себе «стоп!». Просто не реагируйте. Остановитесь! Замрите! Не шевелитесь! Как в игре : « Раз, два, три! Морская фигура замри!» Затем сделайте «шаг назад» из ситуации. Уйдите в другую комнату, уйдите от человека, который провоцирует. Если уйти невозможно, то в любом случае сделайте глубокий вдох и выдох. Сделайте перерыв. Отпустите ситуацию. Понаблюдайте за тем, что происходит внутри вас и снаружи. Можете начинать описывать предметы в комнате, какого они цвета, размера, формы. Можете сфокусировать на своих ощущениях в теле: урчит в животе, боль в ноге. Понаблюдайте. Действуйте осознанно. Прежде чем решить, что делать, рассмотрите свои мысли и чувства, ситуацию, и мысли других людей и их чувства. Подумайте о своих целях. Спросите себя: Какие действия могут улучшить или ухудшить ситуацию? Взвести все за и против Ваших действий в конкретной ситуации!

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype