Осталась одна. Боль от одиночества

Екатерина Александровна 23.12.2016

Мне 59 лет, пнесионерка.Всю жизнь прожила для дочери, так уж вышло. Родных нет. Потом жила для неё, зятя и внука. Затя любила, отношения были хорошие. Предал дочь. Очень переживала из-за их развода. С первого дня занимаюсь с внуком. Сейчас уже подросток. У нас общая квартира, деньги. Летом дочь встретила мужчину. Мне он очень не нравится, но я взяла себя в руки и молчу. А на этой недели она мне сказала, что с внуком переезжает к нему жить. Я никогда не жила одна. С внуком не растаёмся. Я испытываю сильную душевную боль, не сплю и все ночи плачу. Я боюсь одиночества. Здоровье плохое и почти никуда не хожу, общение всё в интернете. Мне очень плохо. Я просилась с ними, не берут.У меня паника, ужас и не знаю, как жить. Вот и всё.

Силина Марина Валентиновна

Екатерина Александровна, здравствуйте. Действительно, больно остаться одной, когда нет такого опыта, когда столько лет разделяли трудности и радости с детьми. А сейчас вроде и не нужна... Но на самом деле не всё так ужасно, как кажется на первый взгляд. Вам ещё только 59 лет. Вы ещё молоды. Вы можете начать жить по-другому. Вы просто не знали, что люди в Вашем возрасте ходят в театр, общаются, приглашая друг к другу в гости, прогуливаясь в лесу, отправляются на недорогие экскурсии. Короче говоря- начинают жить только для себя. Вы привыкли жить ради дочери, потом ради внука. А теперь вроде и смыслов нет никаких...так привыкли к тому, что нужны кому то. А себе вроде и нет.
Это здорово, что дочь встретила мужчину и будет строить свою жизнь. Главное, что этот человек нравится ей! Внук уже подросток. Ещё немного и выпорхнет из гнезда. Рано или поздно это бы случилось. И хорошо, что именно сейчас. Если будет совсем тяжело со здоровьем- дочь наверняка поможет. Будет навещать Вас, звонить.
 А сейчас это надо как то пережить... Конечно, тяжело. Но, поверьте, всё изменится. И Вы привыкнете к новым условиям. И возможно Вам даже понравится. А сейчас старайтесь отвлекаться, не думать в темных красках про будущее. Не забудьте- Ваши мысли- это Вы сами. Вы сами можете их менять. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново