Как убрать стеснительность и стать человеком?

Артём 22.06.2017

Здравствуйте. Я Артём и мне через месяц уже 17 лет. Перешёл в 11 класс и уже определился с тем, в каком направлении хочу дальше идти по жизни (имеется ввиду профессия). Отношения с одноклассниками у меня средние. Но тем не менее, приятно, что они терпят мой характер. Что касается родителей, отношения у нас хорошие, однако я не особо часто делюсь с ними своими проблемами, обычно обращаюсь за поддержкой к своим интернет-друзьям. Ни с кем практически в свободное время не гуляю, хотя раньше гулял гораздо чаще. Думаю люди, которые со мной общались раньше, просто разочаровались во мне.

Мня беспокоит то, что я "потеряюсь" в этой жизни. А всё потому, что я мало что могу делать в этой жизни, даже колка дров мне вызовет трудности. Но это ещё не всё.

Вторая моя беда — стеснительность и замкнутость. Например, я стесняюсь в городе спросить, как дойти до какого-то места. Мне тяжело общаться с людьми: когда я пытаюсь это делать, не могу порой построить простейших предложений. А когда меня спрашивают что-нибудь, я говорю: «Не знаю». Также обычно стараюсь не смотреть людям в глаза. Естественно, у меня никогда не было настоящих друзей. О том, что такое настоящая дружба, узнаю в каких-либо фильмах или сериалах и начинаю мечтать: а вот бы у меня был настоящий друг. Очень жаль, что потерял самую прекрасную и беззаботную пору своей жизни — детство.

Мне это уже всё надоело. Думаю, если не избавлюсь от всех этих недостатков, я действительно "потеряюсь". Тем более в жизни очень важна какая-то опора. Но... непонятно, как избавиться от этого всего и стать человеком. Хочу ваших советов.

Здравствуйте, Артем.

Артём

как избавиться от этого всего и стать человеком

Начнем с того, что Вы уже человек, просто со своими особенностями. Кстати, стеснительность и нерешительность свойственна очень многим людям. Это не врожденное качество, оно приобретается в течение жизни, когда ребенок не чувствует поддержки со стороны значимых для него взрослых.

Но если это приобретенная черта, значит с ней можно расстаться. Что для этого делать? Не замыкаться в себе, а начать эту ситуацию изменять маленькими шагами, не требуя от себя сразу же больших результатов.

Вы пишите, что с одноклассниками у Вас неплохие отношения, что есть друзья, с которыми Вы общаетесь в интернете. Следовательно навык общения у Вас есть, Вы можете устанавливать контакт с другими и как-то его поддерживать. Теперь Вам надо пробовать этот контакт делать чуть длиннее, прочнее.

Попытайтесь сначала потренировать этот навык с Вашими друзьями из интернета. Виртуальный контакт всегда легче поддержать. Вы можете обдумать ответ, Вы можете первым вступать в диалог, задавать вопросы. Каждый день по чуть-чуть. С каждым днем Вам будет все легче поддерживать диалоги в интернете.

Потом попробуйте этот же навык применить уже на одноклассниках. Потом спрашивать что-то у прохожих на улице.

Так постепенно Вы будете становиться смелее и раскованнее в общении.  Просто надо каждый день что-то для этого делать и не ожидать и не требовать от себя слишком быстрых результатов.

Удачи и смелости.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype