Почему я не могу оставаться одна надолго?

Екатерина 22.12.2016

Здравствуйте !! Помогите пожалуйста ,сил нет моих больше,все началось после выписки из больницы(обострилась старая болячка) это три месяца назад,вначале это была легкая тревога с тоской по утрам,обратилась к психиатру ,пью Азафен 3 раза,в течении этих трех месяцев лечения были разные состояния ,что не передать словами ,это и усталость , нервозность ,что не могла усидеть на месте ,и трясучка всего тела ,присоединялась бессонница ,как будто выдергивали из сна и ощущения дикого страха,ПА редко но случались ,больше мучала тревога постоянная и чувство тоски и одиночества ,на сегодняшний день тревога уходит ,сон нормализовался по утрам встаю намного лучше чем в самом начале лечения ,Но все это улучшения почему то я замечаю когда рядом муж,я не знаю как это объяснить,Мой муж работает 2/2 недели ,он дома я здорова почти ,уезжает и все обрывается ,смысл что то делать ,как будто я беспомощный ребенок он собирает сумки я сижу и плачу плачу слезы сами льются из глаз и просто плохо на душе ,места себе не нахожу ,у меня есть сын подросток мне не хочется что бы он видел меня постоянно плачущую и дрожащую ,как осину от не понятного мне страха ,поэтому я делаю дела и ухожу к знакомым к соседям лишь бы не оставаться один на один со своими мыслями и страхами наедене ,бывает просто сижу у знакомых они мне не интересны но я боюсь идти домой ,сижу у них и жду определенного времени ,что бы придти попозже домой сделать опять же какие то дела и лечь ,уткнувшись в интернет,я понимаю что так же я могу сидеть и дома днем ,как и у знакомых так же что то читая ил еще что то но сам факт ,что я дома,приводит меня в какой то ужас ,простите за сумбур ,я устала бегать по людям ,устала жить вахтой ,я хочу просто жить ! Но мысли одни негативные ,ничего хорошего на ум не приходит ,ощущение что в какой то момент я решила что не вижу смысла и мужа сорвать с работы я не могу ,замкнутый круг Помогите разобраться ,что происходит ,я никогда морально не была привязана к мужу настолько что бы сейчас вот так сходить с ума,? я всегда в семье отвечала за все ,следила за учебой сына ,активно занималась домашними делами мне это очень нравилось ,а сейчас я беспомощный плаксивый ребенок ,Скажите откуда появилась эта зависимость или это на самом деле моя беспомощность ,как преодолеть эти страхи ? И что вы можете сказать отчего это может происходить?

Екатерина, здравствуйте.

К сожалению, назвать только одну точную причину того, почему развилось ваше состояние, исходя из данных письма нельзя.

Яркая тревога, любые яркие состояния развиваются постепенно, они имеют длительную историю больших и малых травм на фоне имеющейся психической и психофизиологической уязвимости.

Однако, один из основных смыслов любого яркого симптома заключён в том, что ваша психика показывает, что определённый образ жизни, мышления, отношений и т.д., завёл вас в тупик. Чтобы симптоматика ушла, надо перестраивать и систему убеждений, и мышление, и отношение к жизни и содержание жизни. Как это делать, какие места являются "тонкими" в вашей психике, как их укрепить - это всё задачи психотерапевтического курса.

Только таблетки не помогут. Они как тональный крем на прыщ - на время скрыть способны проблему, но корень-то никуда не делся, его надо лечить.

Выбирайте себе психолога или психотерапевта очно или в формате скайп, начинайте работать с ним, проходить психотерапевтический курс.

Если решите работать со мной, то приглашаю.

И большой вам удачи.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! к этой проблеме нужно подойти комплексно, во-первых, обратиться к врачу-психиатру, врачу-психотерапевту, чтобы он смог оценить Ваше состояние и при необходимости смог назначить лечение, так как Ваше состояние ухудшается, Вы и так находитесь в постоянном стрессе, а начало работы с психологом, работа с зависимостью, с чувством беззащитности, тоже будет ещё одним стрессовым фактором,а  Вы и так уже не справляетесь и состояние может только ухудшиться. Психолог в Москве - НЕ ВРАЧ - и не может самостоятельно оценить Ваше состояние, тем более заочно! Поэтому, если врач назначит лечение, то принимайте его и уже НА ФОНЕ лечения начинайте работать с психологом или  с психотерапевтом, нужно вскрыть причины Вашего состояния, проработать чувство зависимости, чувство безопасности, защищенности, вскрывая страхи, которые лежат под всем этим состоянием.

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - смогу дать и координаты врача и поработать с Вами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Екатерина, здравствуйте!

Азафен вас от ПА и тревожного расстройства не вылечит. Самый эффективный и надежный способ справляться с ПА, фобиями, различными симтомами, сопровождающими подобные состояния, такие как предобморочные состояния, внезапные страхи, это психоаналитическая психотерапия. В некоторых редких случаях может помочь аутотренинг, но это очень субъективно. Все вышеперичсленные симптомы в своей основе базируются на безсознательном страхе. Когда с вами кто-то, то вы осознаете, что если что вдруг..., то вас спасут. Этот бесконечно замкнутый круг можно разорвать с помощью психоанализа. Собирайтесь, и решайтесь, это работает, реально!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Екатерина.Суть проблемыв том,что Вы хоть и взрослый человек,но очень зависимый.Зависимый настолько,что Ваша адаптация в социуме слабая.Поэтому,муж для Вас-единственный смысл в жизни.Вам важно от него Зависеть.А в себя Вы совершенно не верите.Вы с собой вообще не знакомы.Когда вы человек зрелый и владеете собой-Вы можете ответить на вопрос-Кто Я и Чего Хочу.Вы не знаете ответов.Вы боитесь жить.Особенно для себя,и принимать собственные решения.Вы не умеете жить для себя,Вы себя не цените.Вам для себя ничего не надо.Поэтому,паника,страхи,бессонница-естественные события,сопровождающие Вашу жизнь.Выход-оценить себя заново.Принять себя Важной(важнее мужа),славной,уникальной,сильной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда появятся свои личные интересы и внутренняя независимость от мужа.Исчезнет потребность сливаться и растворяться в нем.Тогда Вы почувствуете независимостьи уверенность в своих силах.Это объемная работа и наиболее эффективно ее можно выполнить в личной терапии с психологом-психотерапевтом.Став самостоятельной,Вы перестанете нуждаться в лекарственной терапии и почувствуете радость от жизни в согласии с собой-любимой.Работа длительная и начинать ее важно при наличии мотивации.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград