Как перестать ревновать?

Полина 22.12.2016

Здравствуйте. Хотела бы узнать как мне перестать ревновать дочку моего мужчины. Ей 6 лет и меня очень злит и раздражает когда она с ним проводит время

Добрый день, Полина!

Звучит так как будто вы либо рядом с этим мужчиной (а может и с другими мужчинами) чувствуете себя как ребенок (и/или очень хочет, чтобы о ней позаботились так, как о ребенке), который ревнует к другому ребенку. Будто вы должны конкурировать за внимание и время. Откуда эта история? Я могу предполагать какие-то детские переживания, про то, как и от кого вы получали или не получали, но очень хотели, любовь и внимание, как складывались и складываются сейчас ваши отношения с родителями.

И здесь нужно разбираться в том, что именно вас так злит и раздражает, к чему вы так ревнуете, за что хотите бороться, чего бы хотели от этого мужчины на самом деле, способен ли он вам это дать и др.? И какую роль вы отводите мужчине, интересно, что вы написали "когда ОНА с ним проводит время". Звучит так будто бы именно девочка в их отношениях играет главную роль, решает за отца, а он только подчиняется. Хотя на самом деле взрослый он и решения принимает он.

Полина, я желаю вам отношений, в которых вы будете чувствовать себя взрослой и счастливой женщиной!

Анищенко Наталья, психолог, гештальт-терапевт, коуч,